Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Тушенка из курицы в домашних условиях на зиму

Опубликовано 08.05.2016
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Сейчас вроде бы нет особой необходимости готовить впрок тушёнку из мяса курицы или свиньи. Потому что всегда есть в продаже свежее мясо и можно купить, по необходимости, нужное количество или положить в морозильную камеру для хранения. А вот раньше, помню, у бабушки, когда резали куриц к зиме, то нужно было обязательно как-то справляться с таким количеством мяса сразу. Ведь в холодильник столько мяса не положишь, поэтому готовилась тушенка из курицы в домашних условиях на зиму.
Зато потом зимой открываешь такую баночку, достаёшь аппетитное мяско, кладёшь его на ломтик свежего хлебушка и наслаждаешься изумительно вкусным бутербродом. Можно было приготовить массу блюд, используя тушёнку - и первые блюда, и основные горячие, и даже салаты.
А вот, как-то случилось нам поехать семьей на несколько дней отдыхать в горы. Взяли мы с собой продуктов, как обычно: крупы, овощи и покупную тушёнку. Вечером, уставшие, расположились у подножия горы в предвкушении аппетитной каши с тушёнкой и душистого травяного чая. Но, когда каша уже была почти готова и я открыла банку тушёнки, поняла, что такое есть категорически нельзя! Наверное, если бы у меня был кот или собака в доме, то я бы побоялась их покормить содержимым этой банки. Ради интереса мы подогрели жестянку, и когда жир полностью растопился, мы увидели вместо заявленных на этикетке кусков мяса просто сухожилия и какие-то лохмотья. В общем, спать легли полуголодные, но больше я не покупала такую тушёнку.
Как-то недавно случилась оказия - свекрови передали несколько тушек свежайших курочек, и она поделилась с нами. А так, как у меня уже было в морозилке мясо, я решила приготовить из этих курей домашнюю тушёнку по бабушкиному рецепту. Его не пришлось долго искать, так как все её кулинарные записи бережно хранятся у меня в шкафу.
Я понимала, что получится вкусный продукт, но даже не догадывалась, что настолько! И главное - так легко и просто. Важно, конечно, позаботиться о стерильности тары, поэтому баночки заранее хорошенько промываем тёплой водой с мылом, а затем стерилизуем над паром или в духовом шкафу не менее 10 минут.
Закатываем тушёнку стерильными жестяными крышками при помощи закаточного ключа. Чем больше вы сделаете заготовок на зиму, тем разнообразнее будет ваше меню.
Из указанной рецептуры получится 3 пол-литровые банки.


Ингредиенты для приготовления тушенки из курицы


Ингредиенты:
- свежее куриное мясо (кусками) - 3 кг,
- лист лавра - 3-6 шт.,
- соль каменная или морская - 3 ч.л.,
- плоды перца горошком и душистого - по 6 шт.,
- вода (кипяток) - 1 стакан.



куриное мясо, лист лавра, соль, перец черный горошком, перец душистый, вода

Прежде всего, разделываем курочку на крупные куски, а затем промываем.
Складываем мясо в казан, добавляем соль, специи и по необходимости воду.


Тушим мясо на умеренном огне 1,5 часа

Тушим мясо на умеренном огне 1,5 часа.


переложить в банку

Теперь выкладываем куски протушенного мяса в подготовленные стерильные банки, немного уплотняем и добавляем жир, который образовался во время тушения. Кости можно не выкладывать в банки, так как мясо от них отлично отстает.
Не доливаем банки до края примерно на 1 см.


ставим стерилизоваться в кастрюлю с тёплой водой

Теперь накрываем банки крышками и ставим стерилизоваться в кастрюлю с тёплой водой. На дно обязательно кладём полотенце, чтобы во время стерилизации банки не перегрелись и не лопнули. Стерилизуем тушёнку 30 минут после закипания.


Тушенка из курицы в домашних условиях на зиму

Далее вынимаем банки из кастрюли и тут же закупориваем закаточным ключом.
Переворачиваем их и накрываем пледом. Через сутки выносим тушёнку для хранения в холодное место.
Советую также узнать, как делать консервы из рыбы в домашних условиях. Приятного аппетита!


рецепт тушенки из курицы в домашних условиях на зиму

Комментарии:

Комментарии ()