Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Салат на зиму из цуккини с овощами

Опубликовано 22.05.2016
Разместил: mawmuw
Калорийность: не указана
Время приготовления: 60 мин.


Салат из цуккини на зиму, рецепт с фото которого я предлагаю, яркий и вкусный овощной салат с добавлением моркови, помидоров и сельдерея. Эти заготовки хорошо сохраняются в тёмном и прохладном месте в течение нескольких месяцев. Можно подавать салат как самостоятельное блюдо или гарнир к мясу, в общем, салаты на зиму - отличный способ сохранить выращенный на даче урожай, они будут радовать вас до самой весны.

На приготовление блюда понадобится 1 час, из указанных в списке продуктов получится 1 л.


Ингредиенты

Ингредиенты:
- цуккини – 700 г;
- помидоры – 200 г;
- сельдерей – 300 г;
- морковь – 240 г;
- лук – 150 г;
- куркума – 2 ч.л.;
- чеснок – 4 зуб.;
- соль – 10 г;
- сахар – 25 г;
- уксус 6% - 15 г;
- перец чили – 1 шт.;
- молотый красный перец, растительное масло, хлопья паприки.



Жарим лук

Как приготовить салат на зиму из цуккини с овощами. Наливаем в сотейник 2 столовые ложки растительного масла без запаха, нагреваем. Обжариваем до мягкости нарезанный репчатый лук и зубчики чеснока, порезанные тонкими пластинками.


Добавить сельдерей и морковь

Добавляем порезанный кубиками сельдерей. Морковь нарезаем тонкой соломкой. Все кладём в сотейник, готовим овощи 10 минут на среднем огне.


Добавить цуккини

Режем мелкими кубиками цуккини, молодые кабачки очищать от кожуры не нужно – она нежная и мягкая. Вместе с кабачками добавляем стручок красного чили, нарезанный кольцами.


Добавить помидоры

С помидоров снимаем кожицу, режем кубиками, добавляем к остальным ингредиентам. Готовим на среднем огне в течение 10-15 минут.


Добавить масло и специи

Добавляем молотую куркуму, красный перец и хлопья паприки. Затем солим, кладём сахар, наливаем уксус. Всё хорошо перемешиваем, тушим ещё 10 минут.


Все перемешать

Снимаем сотейник с огня, пробуем салат из цуккини на вкус, перед тем как сложить в банки, при необходимости добавляем соль или сахар. Не стоит всегда полагаться на рекомендации рецепта по количеству соли, сахара и уксуса, ведь многие овощи имеют естественную сладость, да и вкусы у людей разные, приправляйте так, чтобы вам было вкусно.


Разложить по банкам

Кладём салат в чистые пастеризованные банки, закрываем, стерилизуем при температуре около 90 градусов примерно 10 минут (для банок объёмом 0.7 л).
А еще попробуйте приготовить анкл бенс из кабачков с томатной пастой.

Комментарии:

Комментарии ()