Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Скумбрия маринованная с овощами за сутки

Опубликовано 07.06.2016
Разместил: mawmuw
Калорийность: не указана
Время приготовления: 20 мин.


Скумбрию купить можно и замороженную, не обязательно охлажденную. Можно рыбу мариновать кусочками с косточками, просто почистить и порезать, или отделить мякоть от кости и порезать, тогда не нужно ее чистить долго при употреблении. Самые простые и популярные овощи придадут скумбрии приятный вкус - это лук и морковка. Обязательно добавить много укропа и перцы в горошке. Маринуется скумбрия буквально сутки. Любое блюдо, приготовленное в домашних условиях полезнее и качественнее магазинного.

Скумбрия маринованная с луком и морковью - рецепт с фото

Для приготовления скумбрии с овощами за сутки нам понадобится – 20 часов, количество порций – 5. Кстати, хотите приготовить рыбу быстрее? Смотрите рецепт рецепт маринованной скумбрии за 2 часа.

Ингредиенты:
- скумбрия охлажденная - 1 штука;
- морковка сладкая - 1/3 штуки;
- лук - 1/2 штуки;
- укроп свежий - 1 пучок;
- перец душистый в горошке - 5 штук;
- перец черный в горошке -5 штук;
- соль молотая - 1 чайная ложка;
- сахар - 1 чайная ложка;
- уксус столовый - 2 столовые ложки.



Моем рыбу

Скумбрию хорошо обмыть холодной водой.


Нарезать овощи

Овощи почистить и помыть. Лук нужно порезать полукольцами, а морковку крупной соломкой.


Готовим маринад

Наливаем в кастрюлю 500 миллилитров воды, насыпаем соль и сахар, высыпаем овощи, добавляем перцы все горошком и мелко нарезанный пучок укропа. Включаем газ и ждем, когда маринад с овощами закипит. Буквально 5 минут пусть поварится он, и выключаем плиту. Откройте крышку, маринад должен немного остыть, чтоб он был теплым, но не прям кипяток.


Разделать рыбу

У скумбрии отрезаем голову, плавники и вытаскиваем внутренности, у меня попалась икра, обмойте ее и отложите в тарелку, остальное выбросите. Тушку тоже внутри промойте водой и протрите насухо салфетками.


Сделать филе

Делаем надрез по всему хребту вдоль и отделяем мякоть от кости. Если нужно пинцетом вытащите оставшиеся косточки, что с хребтом не отделились.


Сложить рыбу в банку

Две филешки готовы. Нарезаем их на кусочки шириной 2 сантиметра. Складываем скумбрию в банку или судок, где она и будет мариноваться.


Залить рыбу маринадом

Заливаем рыбу остывшим маринадом и добавляем в банку уксус.


Закрыть банку крышкой

Закручиваем банку плотно крышкой, пару раз взболтните рыбу, чтоб маринад с уксусом перемещался и ставьте в холодное место.


Подаем к столу

Через 20 часов маринованная скумбрия с овощами будет готова.
Время прошло, рыбку выкладываем на блюдо, можно ароматным подсолнечным маслом полить, обязательно и овощи выложите, они тоже промариновались и отлично сочетаются с рыбой. Скумбрия получилась в меру соленая, кусочки правильной формы, не разлезлась мякоть, а аромат просто бесподобный. Такая рыба хранится неделю точно в холодильнике.
Так же посмотрите, как быстро засолить селедку в домашних условиях.

Комментарии:

Комментарии ()