Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Густой и вкусный джем из клубники

Опубликовано 08.06.2016
Разместил: mayusik89
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Вся прелесть приготовления джема в том, что его можно готовить из любой клубники – немного недозревшей или слегка примятой. Конечно, самый вкусный джем получается из сочной, спелой и ароматной ягоды. Но когда есть много клубники, которая не подходит для варки варенья или приготовления компотов впрок, и ее нужно срочно переработать, самое время вспомнить об этом рецепте джема. Он получается густым и очень вкусным. Его консистенцию, кстати, можно регулировать на свое усмотрение. Мне нравится однородный джем, поэтому я измельчаю клубнику блендером. Если вам хочется, чтобы в лакомстве попадались небольшие кусочки ягод, используйте мясорубку. Можно уварить заготовку до состояния, близкого к мармеладу, а можно оставить чуть жидковатой. Все в ваших руках, одним словом. Давайте готовить вкуснейший клубничный джем!

Ингредиенты:

- клубника – 1 кг;
- сахар – 1 кг.



Перебрать клубнику

1. Переберите клубнику. Откровенно подпорченную без сожаления выбрасывайте. Но, как я уже писала, подойдет второсортная ягода, но все поврежденные участки нужно обязательно срезать ножом. Тщательно вымойте клубнику в большом количестве воды.

А еще очень вкусным получается джем из смородины, обязательно заготовьте пару баночек лакомства, не пожалеете.



Откинуть на дуршлаг

2. Затем откиньте на сито, чтобы стекла вода.


Перебить блендером

3. Удалите у ягодок хвостики и превратите клубнику в пюре. Я использовала для этого погружной блендер, поэтому мой джем получился нежным, но с мелкими клубничными косточками. Если вы хотите от них избавиться, протрите ягодное пюре через очень мелкое металлическое сито. Но это уже для гурманов, как по мне, мелкие косточки совершенно не мешают наслаждаться волшебным вкусом джема.


клубничное пюре

4. Вот такое пюре у меня получилось.


Добавить сахар

5. Добавьте к перетертой клубнике сахар. Он в этом рецепте используется в соотношении 1 к 1 к клубнике. Если любите джем с кислинкой, добавьте в самом конце варки немного лимонной кислоты по вкусу или выдавите несколько столовых ложек сока из лимона. Но норму сахара уменьшать не рекомендуется, потому что джем может не получиться таким густым, как хочется, и храниться он будет хуже.


Перемешать

6. Перемешайте массу и перелейте ее в кастрюлю с толстым дном или широкий таз для варки варенья.


Поставить на плиту

7. Поставьте на средний огонь. Варится такой джем в 3-4 приема по 15-20 минут (время засекайте после закипания). Во время варки масса должна постоянно, но не слишком бурно кипеть. Время от времени перемешивайте содержимое кастрюльки или таза, чтобы джем не пригорел к дну и не приобрел неприятный привкус жженого сахара.


Последняя варка

8. Во время последней варки джем значительно потемнеет и станет более густым. Чтобы проверить его готовность, возьмите ложной немного клубничной массы из кастрюли и подуйте на нее или капните на холодное блюдце (чтобы оно стало очень холодным, подержите его 7-10 минут в морозильной камере). Если джем не растекается, его можно считать готовым. В горячем состоянии он будет намного жиже, чем в остуженном.


Разложить по банкам

9. Подходящие банки простерилизуйте над паром, в духовке или микроволновке, высушите. Крышки помойте с содой и также обсушите. Разложите по стерильным банкам горячий джем.


Закрутить крышками

10. И закрутите крышками. После полного остывания под плотным одеялом его можно переносить на хранение в подвал или кладовую. Открытую баночку с джемом храните в холодильнике.


Клубничный джем: рецепт, вкусный, густой



Готовый джем

Такое лакомство можно намазывать на хрустящие тосты, сдобные булочки, печь с ним пироги, круассаны и пр. Обязательно запишите или запомните, как готовится этот клубничный джем, рецепт. Вкусный ,густой, ароматный, красивый джем нравится всей моей семье. Надеюсь, вы тоже оцените его вкусовые качества.


Густой и вкусный джем из клубники


А еще предлагаем вам приготовить вот такой джем из клубники, рецепт на зиму с желатином позволит вам заготовить густое и ароматное лакомство.

Приятного аппетита!

Комментарии:

Комментарии ()