Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Клубнично-банановый джем

Опубликовано 17.06.2016
Разместил: АнюткаМ
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


У меня есть отличный рецепт очень вкусного клубнично-бананового джема. Ведь оно получается очень нежным, сладким и ароматным, я не знаю, как можно готовить варенье по-другому, хотя, конечно же, в моей кулинарной тетрадке не один десяток рядовых рецептов.
Но, после того как я сварила его по этому рецепту, остальными просто не пользуюсь, потому что всю ягоду заготавливаю на зиму именно таким способом. Когда то давно, моя бабушка варила варенье в медном тазу на костре из еловых шишек, я отчётливо помню, какой потрясающий был аромат у такого варенья. Конечно же, сейчас я варю его на плите в хорошей кастрюле, в которой оно не пригорит.
А вот технология осталась классической – перебранные ягоды засыпаю сахарным песком на 5-6 часов. За это время ягоды пускают сок и становятся очень сочными. А далее я их провариваю по 5 минут, и отставляю джем на 6 часов. Эту процедуру я делаю трижды, но в последних раз, к ягодам добавляю порезанный кусками плод банана, и провариваю уже 20 минут.
Далее перекладываю горячую массу в подготовленную стерилизованную банку и закупориваю крышкой.
Храниться такое варенье около года в прохладном сухом месте.

Джем из клубники с бананом - рецепт дня

Из указанного рецепта получается 2 л варенья.


Ингредиенты для приготовления клубничного-бананового джема

Ингредиенты:
- ягоды клубника свежая – 1 кг.,
- сахарный песок – 1 кг,
- плод банана – 3 шт.



клубнику очистить, засыпать сахаром

Перебираем ягоды – очень важно убрать подгнившие, мягкие или побитые ягоды. Затем промываем их проточной тёплой водой и обязательно подсушиваем, разложив их на полотенце. А только затем, как они полностью будут чистыми и сухими, отрываем у них зелёный чашелистик. Если это сделать до мытья, то клубника будет очень водянистой, а это повлияет на консистенцию и вкус джема.
Теперь засыпаем ягоды сахарным песком и отставляем ёмкость на 5-6 часов.


Добавить банан

Спустя положенное время, провариваем ягоды на небольшом огне примерно 5 минут. Обязательно снимаем белую пенку – это белок, который нужно убрать, иначе джем быстро испортиться. Отставляем ягоды, чтобы они полностью остыли.
Через 6 часов снова доводим ягоды до кипения и провариваем 5 минут. Также, как и в прошлый раз, после этого отставляем ёмкость с ягодами с плиты.
Делаем этот процесс в третий раз и как только ягодная масса прокипит 5 минут, добавляем к ней очищенные и порезанные кружочками плоды бананов.


Варим джем еще 20 минут

Варим джем из клубники и бананов еще 20 минут.


Клубнично-банановый джем

А затем, пока он еще горячий, выкладываем его в подготовленные заранее стеклянные банки. Тут же укупориваем их крышками (лучше всего, брать банки с резьбой и крышками системы твист-офф). Как только джем остынет, его можно переносить для длительного хранения в подвал.
Приятного аппетита!


рецепт клубнично-бананового джема

Старинская Леся
А еще попробуйте приготовить джем из клубники и киви.

Комментарии:

Комментарии ()