Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Хрустящие малосольные огурцы за 24 часа

Опубликовано 17.06.2016
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Летом, когда овощи только начинаются, мы, как правило, сначала хорошенько ними наедаемся в сыром виде – готовим разные салаты, закуски. А вот, когда уже свежие огурчики или томаты не вызывают того интереса, как ранее, то мы начинаем следующий этап – готовить летние разносолы. Это еще не заготовки на зиму, а всего лишь малосольные овощи, которые имеют свой потрясающий вкус, аромат и в отличие от зимних солений – их готовка достаточно проста.
По крайней мере, через сутки можно уже пробовать малосольные огурцы. Рецепт, хрустящие быстрого приготовления я хочу показать и вам.
У меня есть много разных рецептов такого соления, но этот, можно сказать, базовый рецепт, мне нравится больше всего. Потому что самое главное – это соблюсти пропорцию соли и воды, чтобы огурцы хорошенько просолились, но оставались чуток сладковатыми.
А уже по настроению и по тому, что у меня есть под рукой, я добавляю в баночки разные пряности – укропную зелень, листья хрена, плодовых деревьев.
Важный момент в засолке – это выбрать подходящие для этого огурцы. Ведь если вы засолите салатные сорта огурцов, то они не будут хрустящими и твёрдыми. Поэтому, лучше всего, взять небольшие грядочные огурцы с пупырышками. Обязательно перед засолкой их нужно замочить на пару часов, чтобы огурцы потом равномерно просолились.
Обычно, я готовлю такую закуску в литровых стеклянных банках, просто закладываю огурцы, засыпаю соль и специи, и заливаю кипятком. Через сутки, огурцы уже готовы и их можно ставить для хранения в холодное место.
Рецептура рассчитана на 2 банки, ёмкостью 1 л


Ингредиенты для приготовления малосольных огурцов


Ингредиенты:
- огурец свежий – 2 кг,
- соль среднего помола поваренная – 2 ст.л.,
- чеснок (молодой) – 1-2 дольки,
- укроп – пару веточек.



замочить огурцы

Первым делом, хорошо промываем огурцы от загрязнений и песка. Далее складываем их в таз с прохладной водой и замачиваем на пару часов, чтобы они получались более хрустящими и вкусными.


В банки кладём укроп и чеснок

Чеснок очищаем от шелухи и срезаем донышко, затем режем его пластинками.
Промываем укроп и режем его крупными частями.
В подготовленные стеклянные банки кладём укроп и чеснок.


выложить огурцы

А так же вымоченные огурцы. Стараемся уложить огурчики, как можно плотнее в баночку.
Далее засыпаем соль (для таких целей, морская соль не употребляется) из расчёта по 1 ст.л. на каждую банку, объёмом 1 л.


заливаем содержимое банок горячей водой

Затем заливаем содержимое банок горячей водой, накрываем их крышками и хорошенько встряхиваем, пока не раствориться соль. Чтобы банки не лопнули во время их наполнения кипятком. Ставим банку на лезвие нержавеющего ножа, и тогда спокойно заливаем горячей водой.


оставляем огурцы при комнатной температуре

Дальше крышки снимаем, оставляем огурцы при комнатной температуре, и ждём, пока малосольные огурцы будут готовы. Уже через сутки их можно будет подать к столу и поставить баночку в холодное место.


Хрустящие малосольные огурцы за 24 часа

Приятного аппетита!
Старинская Леся

Комментарии:

Комментарии ()