Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Ванильное варенье из шелковицы

Опубликовано 07.07.2016
Разместил: mawmuw
Калорийность: не указана
Время приготовления: 30 мин.


Зимними вечерами мы вспоминаем о солнечном лете и пытаемся согреться чашкой чая. Чтобы еще больше окунуться в воспоминания о теплом сезоне, солнце и море ягод, можно открыть баночку варенья из шелковицы, пошаговый рецепт которого мы вам предлагаем, и насладиться летним вкусом.

А какое варенье вы возьмете? Может, подойдет ванильное варенье из шелковицы? Его сладкий нежный вкус и насыщенный цвет станет прекрасным дополнением к вечернему чаепитию. Тутовое варенье с его бархатным вкусом дополнить и подчеркнуть может только ваниль. В таком сочетании они удивительны.
Приготовление этого варенья не составит труда даже начинающей хозяйке. Понравится этот рецепт и тем, у кого на заготовки остается совсем немного времени. Благодаря тому, что плодоножки ягод обрезать не нужно, время приготовления варенья сокращается до 30 минут на весь процесс. Плодоножки во время варки впитают в себя вкус ягод и в готовом варенье даже чувствоваться не будут.
Время приготовления: 30 минут. Выход: 1,5 л готового варенья.


Ингредиенты

Ингредиенты:
- 1 кг ягод шелковицы;
- 2 ст.л. ванильного сахара;
- 1 кг сахара.



Промыть ягоды

Темно-фиолетовые ягоды шелковицы заливаем водой и хорошенько промываем. Поскольку ягоды сами по себе пористые, то в них скапливается пыль, которую нужно вымыть. Промываем аккуратно, ведь шелковица очень нежная.


Добавить сахар ванильный

Воду с ягод сливаем и добавляем ванильный сахар. Это количество ванильного сахара можно заменить 1 ванильным стручком. Если у вас есть возможность использовать стручок вместо ванильного сахара, то варенье получится еще вкуснее и ароматнее.


Добавить сахар

Добавляем к ягодам сахар.


Перемешать ягоды с сахаром

Хорошенько перемешиваем ягоды с сахаром и либо оставляем их на 1 час постоять и пустить сок, либо ускоряем этот процесс и отправляем кастрюлю с ягодами на маленький огонь и медленно нагреваем, постоянно помешивая.


Довести до кипения

Когда ягоды пустят сок, а сахар начнет плавиться, можно увеличивать огонь и доводить варенье до кипения.


Разлить по банкам

После закипания варим его 20 минут на среднем огне. Содержимое кастрюли должно кипеть, чтобы ушла лишняя влага, а сироп немного загустел.
Готовое варенье разливаем по сухим стерилизованным банкам и закрываем крышками. Варенье оставляем остывать, после чего отправляем их в холодное место дожидаться зимы.
С чем подавать это варенье зимой вы уже сами разберетесь, так как подходит оно и к печенью, и к кусочку свежего пшеничного хлеба. Чтобы витамины принесли еще больше пользы, рекомендуем приготовить компот из шелковицы
Приятного аппетита!

Комментарии:

Комментарии ()