Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Мексиканская смесь на зиму

Опубликовано 11.07.2016
Разместил: mawmuw
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Мексиканская смесь в домашних условиях на зиму получается намного лучше той, которая продается в пакетах. Предлагаем вам очень простой рецепт заморозки. На заготовку такой смеси у вас уйдёт минут 15, зато зимой сможете наслаждаться замороженными овощами практически бесплатно. Кстати, в прошлый раз мы предлагали заморозку для окрошки.


ингредиенты для мексиканской смеси

Ингредиенты:
- морковь;
- спаржевая фасоль;
- зелёный горошек;
- кукуруза в початках;
- красный болгарский перец.



бланшируем кукурузу

Пропорции не указаны специально, каждый делает мексиканскую смесь под себя. Кто-то любит больше перца, кто-то больше гороха, кто-то, чтоб всего было поровну. Для экономии времени, бланшировать будем только кукурузу. Её нужно очистить от листьев и волосков, разрезать початок пополам. Опустить в кипящую воду на пять минут, поварить на среднем огне.


охлаждаем кукурузу

Шумовкой достать кукурузу и выложить в миску с холодной водой, в которую нужно добавить кусочков 10 льда (в зависимости от количества кукурузы). Важно, чтобы кукуруза из кипятка попала сразу же в ледяную воду и моментально остыла. Чем быстрее происходит остывание, тем сочнее и плотнее будут зёрна. Держать початки в холодной воде в течение 5 минут. Затем возьмите острый нож и срежьте кукурузные зёрна.


подготовим все овощи

Очистите от семян красный перец, промойте его. Выложите на бумажное полотенце, чтобы испарилась лишняя вода. Морковь и спаржевую фасоль тоже промойте. Если морковь молодая, её можно очистить при помощи железной губки. Если кожура довольно толстая, воспользуйтесь овощечисткой. Горох очистите от стручков, достаньте горошины. У спаржевой фасоли срежьте кончики и плотную продольную прожилку, затем нарежьте кусочками 2-3 сантиметра длиной. Красный перец и морковь нарежьте кубиками.


сложите все в большую миску

Выложите все овощи в один слой на поддон и поставьте в морозильную камеру на час. Потом, когда все овощи заморозятся, достаньте их и высыпьте в глубокую миску.


перемешайте все овощи

Перемешайте, чтобы в каждом пакетике овощи были распределены равномерно. Главное делать всё это побыстрее, потому что размораживание овощей и повторная заморозка недопустимы.


расфасуйте в пакеты для заморозки

Расфасуйте по пакетикам, которые плотно закрываются, выдавите лишний воздух. Фасовать нужно порционно. Одна порция овощей на один раз. Не нужно открывать пакет, брать две столовых ложки и закрывать обратно. Просто сделайте пакетики разного размера для приготовления разных блюд. Срок хранения домашней мексиканской смеси – 10 месяцев.


Мексиканская смесь в домашних условиях на зиму

Можно использовать в приготовлении любых блюд. Перед готовкой размораживать не нужно.
Так же посмотрите, как заморозить болгарский перец на зиму для фаршировки.

Комментарии:

Комментарии ()