Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Абрикосовое варенье с какао

Опубликовано 25.07.2016
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Любите вкусное варенье, особенно, в холодные зимние вечера с чашкой горячего чая? Конечно, на полках супермаркета, можно купить все, что душе пожелается, но зачем переплачивать. Если любое варенье можно приготовить в домашних условиях. Это же совсем несложно. Потратив немного своего драгоценного времени, можно получить потрясающее лакомство, от которого будут в восторге, не только детки, но и взрослые. Нежное варенье из абрикос с шоколадным вкусом и фруктовым ароматом отлично подойдёт к завтраку и не только. Рецепт универсален. Абрикосовое варенье с какао и сливочным маслом можно предложить к блинам, оладьям, сладким запеканкам и кашам, к ломтику свежей булочки.


Ингредиенты для приготовления абрикосового варенья с какао

- абрикос 1 кг,
- сахар 700 г,
- какао-порошок 1 ст.л.,
- масло сливочное 70 г.



удалить косточку

Для приготовления вкусного варенья нам понадобятся зрелые или перезрелые плоды. Можно использовать, как культурный абрикос, так и дичку. Все фрукты хорошо промойте. Разрежьте на две половинки, удалите косточку.


добавить сахар

Возьмите кастрюлю для варки. Лучше использовать эмалированную кастрюлю или из нержавеющей стали. Для варки варенья не пригодны алюминиевые кастрюли. Абрикосовые дольки уложите в кастрюлю, пересыпая каждый слой сахарным песком. Оставьте кастрюльку на пару часов при комнатной температуре, чтобы фрукты пустили сок. После отправьте на небольшой огонь и доведите до кипения. Периодически мешайте деревянной лопаткой, чтобы сахар полностью растворился.


добавьте сливочное масло и какао-порошок

В закипевшую заготовку добавьте сливочное масло и какао-порошок. Перемешайте, чтобы не было комочков из какао. Отправьте на медленный огонь. Доведите до кипения. Варите, с момента закипания, 1,5-2 часа до желаемой густоты.


выложить в банки и закатать

Подготовьте баночки и крышки. Перед расфасовкой варенья их нужно простерилизовать удобным для вас способом. После, подсушить, чтобы внутри банки не было влаги. Горячее варенье разлейте по баночкам. Укупорьте крышками
Переверните донышком вверх. Укутывать не нужно. Пусть остынут до комнатной температуры. Храните в удобном для вас месте. Удачных Вам заготовок и вкусного варенья!


Абрикосовое варенье с какао

с уваж. Svetlaya.

Не менее вкусным получается варенье из персиков на зиму.

Комментарии:

Комментарии ()