Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Компот из персиков на зиму

Опубликовано 21.07.2016
Разместил: mawmuw
Калорийность: не указана
Время приготовления: 60 мин.


Компот из персиков на зиму легко приготовить в домашних условиях из спелых фруктов, недозрелые для этих целей не годятся, будет очень трудно снять с них кожицу и извлечь косточку. Фрукты в компоте получаются невероятно вкусными, их можно подавать на десерт как самостоятельное блюдо или использовать для украшения.
Заготовки сохраняются в течение нескольких месяцев при соблюдении условий хранения и приготовления.
На приготовление понадобится 1 час, из указанных ингредиентов получится 1 л. Очень вкусным получается и яблочно-абрикосовый компот на зиму, который тоже легко приготовить по нашему рецепту.

Ингредиенты:
- персики – 1 кг;
- сахарный песок – 300 г;
- вода – 500 мл;
- кардамон – 6 шт.;
- корица – 2 палочки;
- гвоздика – 4 шт.;
- бадьян – 2 звёздочки.



Отделить плоды от косточек

Спелые персики очищаем от кожицы и косточек. Сначала бланшируем в кипящей воде 1-2 минуты. После этого моментально отправляем в кастрюлю, заполненную очень холодной водой. Затем аккуратно снимаем кожицу, разрезаем пополам, достаём косточку.


Нарезать персики на дольки

Нарезаем крупными дольками, если фрукты небольшого размера, то можно готовить компот из половинок.


Ложим плоды в банки

Чисто вымытые банки, вместимостью от 400 до 700 г высушиваем в духовом шкафу 20 минут при температуре 120 градусов. Укладываем дольки плотно, заполняем банки на 3\4 объёма.


Готовим сироп

Готовим сироп для заливки. В сотейник с толстым дном насыпаем сахарный песок, затем наливаем чистую воду. Размешиваем, доводим до кипения на среднем огне.


Добавить специи

Добавляем палочки корицы, бадьян, гвоздику и кардамон. Кипятим сироп со специями 4 минуты на маленьком огне.


Залить персики сиропом

Заполняем банки с фруктами кипящим сиропом, чтобы он полностью закрыл фрукты.


Распределить специи

Специи нужно распределить так, чтобы в каждой банке был представлен каждый вид – по 2-3 гвоздики, звёздочка бадьяна, палочка корицы и несколько стручков кардамона.


Закатать банки

Закрываем банки прокипяченными крышками. В посуду для стерилизации кладём хлопчатобумажное полотенце, наливаем воду, подогретую до 40 градусов, ставим консервы. Постепенно доводим воду до 85 градусов, пастеризуем 15 минут.
Остужаем при комнатной температуре, затем убираем в прохладное помещение. Условия хранения – темное и сухое место, температура от +3 до +10 градусов. А если фруктов у вас много, то можно приготовить ароматный джем из персиков на зиму, лишним он точно не будет.

Комментарии:

Комментарии ()