Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Огурцы в томатной пасте на зиму

Опубликовано 18.08.2016
Разместил: АнюткаМ
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Когда начинается сезон консервирования, я достаю свою тетрадочку (да-да, несмотря на то, что в повседневной жизни я активно пользуюсь современными гаджетами, и просто не представляю свою жизнь без планшета, ноутбука и фотокамеры, у меня есть любимые тетрадки, куда я ручкой и цветными маркерами записываю рецепты блюд) и начинаю перебирать страничку за страничкой в поисках подходящего рецепта для будущей консервации.
Ведь никогда наверняка не знаешь, какой будет урожай в этом году, и поэтому каждый год я делаю совершенно разные заготовки, исходя из того, что поспело на маминых грядках. А с огурчиками вообще проблема в последнее время – то нет завязи, то начинают желтеть листья и портиться плоды, ещё не достигнув зрелости. Сложно даже сказать, почему всё это происходит, многие дачники сходятся во мнении, что вся проблема в некачественных семенах, а вот другие винят во всём экологию.
Но, как бы там, ни было, как только становится ясно, что там у нас с огурчиками на грядке, то тут же я начинаю подбирать подходящие рецепты. Крепкие молоденькие плоды лучше всего солить целыми, а вот если огурцы деформировались или переросли, то тогда их нужно резать кусочками и тогда по-иному консервировать.
Но есть у меня несколько универсальных рецептов, по которым я делаю огурчики и мелкие и крупные – и если нужно, то режу их кусочками. Вот один из таких рецептов – я не помню случая, чтобы огурцы не получились или хоть одна баночка испортилась. Огурцы в томатной пасте на зиму, рецепт с фото приготовления которых вы сегодня увидите, всегда получаются очень вкусными, хрустящими, в меру остренькими и ароматными.
Технология приготовления несложная – перебранные плоды закладываем в баночки вместе со специями, заливаем горячим рассолом, в который добавляем томатную пасту. А затем подвергаем баночки процессу стерилизации с последующей закаткой.


Ингредиенты для приготовления огурцов в томатной пасте

Ингредиенты:
- огурцы (лучше засолочных сортов) – 2 кг,
- соль крупного помола поваренная – 1 ст.л (с верхом),
- сахар-песок (белый свекольный) – 1 ст.,
- уксус столовый (9%) – 200 мл,
- вода - 1,5 л,
- паста томатная – 200 г,
- укроп,
- чеснок молодой,
- петрушка (зелень).



огурцы нарезать

Промываем огурцы и вымачиваем 4 часа, чтобы они напитались водой и потом были хрустящими.
После если они крупные, то разрезаем их на части.


выложить в банки чеснока, зелень петрушки и укропа

Вымываем баночки содовым раствором, затем стерилизуем их.
На дно каждой кладём очищенные дольки чеснока, зелень петрушки и укропа.


выложить в банки огурцы

А далее выкладываем огурцы достаточно плотно, несколько раз при этом встряхиваем баночку, чтобы уплотнить закладку.


приготовить маринад

В сотейник вливаем воду и кладём томатную пасту, сахар и, конечно же, соль. (Можно добавлять томатный соус, но тогда пропорции будут такими: на 1,25 л воды добавляем 450 мл соуса томатного). Как только маринад начнёт закипать, вливаем уксус и снимаем с огня.


стерилизуем 15 минут

Вливаем его в баночки до самого верха, накрываем крышкой.
Ставим банки тут же стерилизоваться на водяную баню в широкую кастрюлю, на дно которой укладываем полотенце (чтобы банка не лопнула во время нагрева). С момента закипания воды в кастрюле, засекаем 15 минут – этого времени достаточно для стерилизации.


закатать крышки

Затем, как обычно, закрываем крышками, переворачиваем, укутываем и через сутки выносим в подвал.


Огурцы в томатной пасте на зиму рецепты с фото

Таким же образом можно приготовить кабачки в томатном соусе на зиму по простому и рецепту, который предлагается. Приятного аппетита!


рецепт огурцов в томатной пасте на зиму

Комментарии:

Комментарии ()