Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Брусника моченая с сахаром на зиму без варки

Опубликовано 03.09.2016
Разместил: mawmuw
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Если хотите запастись витаминами на всю зиму, обязательно заготовьте мочёную бруснику с сахаром без варки. Это волшебное средство, которое помогает при авитаминозе, головной боли, запорах, слабости и гриппе. Если приготовить мочёную бруснику без добавления сахара, этим соком можно обрабатывать раны. Они моментально заживают. Не путайте этот рецепт с вареньем из брусники на зиму, которое мы готовили в прошлый раз.


ингредиенты

Ингредиенты:
- 5 кг. свежей брусники;
- 4,5 л. воды;
- 1 кг. сахарного песка;
- 5 г. молотой корицы;
- 4 г. гвоздики.



готовим маринад

Мочёная брусника полезна и тем, у кого проблемы с почками, колиты и болезни печени. Она активизирует все обменные процессы в организме. Улучшается состояние кожи, улучшается общее самочувствие. Можно мочить не только свежую, но и замороженную бруснику. Зимой, обычно, только такую и можно найти. Её нужно оставить на 5 часов в холодильнике, обязательно положив в тазик, а потом готовить так, как написано в рецепте. Получится тоже самое, практически без потери полезных свойств. При условии, конечно, что брусника была правильно заморожена и не подвергалась разморозке до того, как вы её купили. Сначала сварим сироп. Возьмите очищенную воду, которая при закипании не образует известкового налёта, вскипятите. Добавьте сахар, корицу и гвоздику. Кипятите минут 10, потом газ выключите, а сироп оставьте остывать. Мочёную бруснику заливают полностью охлаждённым сиропом.


перебираем бруснику

Ягоды переберите, удалите весь мусор, а также помятые ягодки, если такие имеются. Вообще, брусника очень долго хранится и не портится благодаря большому содержанию бензойной кислоты. Но проверить ягодки стоит. Промойте их под струёй холодной воды, оставьте на дуршлаге минут на 10, чтобы стекла вода. Потом разложите на полотенце в один слой, чтобы впиталась вся лишняя жидкость. Оставьте минут на 15. Потом можете пересыпать, чтобы ягоды не занимали слишком много места.


укладываем бруснику в банку

Когда сироп полностью остынет, можете подготовить банки для заготовки мочёной брусники. Их нужно тщательно промыть, поставить в кастрюлю вверх дном, налить холодной воды так, чтобы она доходила до середины банки. Потом поставьте кастрюлю на сильный огонь, дождитесь, пока вода закипит. Газ убавьте и засеките 10 минут. Просушите банки и выложите в них бруснику на 2/3.


залейте бруснику сиропом

Залейте сиропом до самого горлышка.


моченая брусника

Закатайте жестяной крышкой и уберите в погреб на хранение.
Если у вас еще осталась ягода, то можем подсказать, как заморозить бруснику на зиму.


моченая брусника с сахаром

Комментарии:

Комментарии ()