Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Овощное ассорти на зиму

Опубликовано 02.01.2017
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Кто не любит острые хрустящие огурчики? А если они ещё и с помидорами? А если ещё с перцем и патиссонами? Получается самое что ни на есть вкусное овощное ассорти на зиму. И здесь два варианта: овощи потушить, заменив огурец, к примеру, морковью, и подать в качестве гарнира или же поставить в баночках на хранение. При наличии достаточного количества выросших на грядках овощей и свободного времени делать можно и то, и другое, и даже нужно готовить блюда из свежих «витаминов», я же хочу предложить рецепт овощного ассорти с кабачками.

Так же интересным на вкус получается овощное ассорти с оливками.

Ничего сложного в такой заготовке нет. Её саму стерилизовать мы не будем, это уже в большей степени облегчает процесс закатки, ну а чтобы склянки хорошо стояли и не вздувались, мы их подвергнем термической обработке, т.е. простерилизуем. И здесь на выручку хозяйкам приходят не только газовая плита с полной кастрюлькой воды и металлическим дуршлагом, а духовой шкаф и даже микроволновка. Выбирайте более привычный для вас способ. Я всегда стерилизую банки только в духовке: обмываю их, даже не дожидаясь, пока стекут капли, ставлю на решётки, включаю температуру 200 градусов и на полчаса забываю. Дальше либо отключаю духовку, и они остывают прямо внутри, либо, если срочно нужно, аккуратно достаю по одной склянке.

Обратите внимание! Банки горячие, поэтому их обязательно нужно чем-нибудь прихватывать. Проследите за тем, чтобы в нужный момент у вас в руках оказалась сухая тряпка или полотенце, иначе разогретая склянка от соприкосновения с влажным кухонным полотенцем попросту лопнет. Когда весь «рабочий инструмент» подготовлен, можно начинать саму заготовку.

Итак, для овощного ассорти на зиму понадобятся:

- помидоры черри,
- небольшие огурцы,
- сладкий перец,
- патиссоны или кабачки (кому, что больше нравится),
- остальные овощи – по желанию.

Из расчёта на одну 2-ухлитровую банку:
- лавровый лист – 2-3 шт.,
- гвоздика – 1-2 бутона,
- черный перец горошком – 3-4 шт.,
- крупная соль – 1 столовая ложка,
- сахар – 1 столовая ложка,
- уксус – 1,5 столовых ложки.



Бросаем в банки травы и специи

Овощи намываем, перец разрезаем пополам, вычищаем семечки, с патиссонов снимаем кожицу. Огурцы разрезаем пополам, томаты оставляем цельными.
Бросаем в банки травы и специи.


овощи раскладываем по банкам

Чистые и слегка обсушенные овощи раскладываем по банкам в любой последовательности.


наполнить банку доверху

Я сначала положила черри, потом огурцы, потом перец, сверху уложила порезанный на кусочки патиссон, а на оставшееся место утрамбовала совсем маленькие огурчики.


влить кипяток

Овощи укладывайте плотно, они осядут, когда вы зальёте их крутым кипятком. Что, собственно и делаем.


влить маринад, закатать

Ждём минут 10, после чего сливаем воду в кастрюльку, бросаем туда же соль, сахар, даём маринаду закипеть. Вливаем уксус, снова доводим до кипения и выключаем. Заливаем сваренным рассолом овощи под самое горлышко и закатываем металлическими крышками.


Овощное ассорти на зиму

Их тоже нужно термически обработать, в данном случае, прокипятить при активном бурлении в течение 5-7 мину.
Банки переворачиваем, укрываем тёплым плёдом или шубой и даём постоять ещё ночь в доме. После чего сносим в погреб или ставим в холодильник, т.е. храним овощное ассорти на зиму в тёмном прохладном месте. Приятного аппетита!
Автор: Ksysha0810
Богатым на вкус получается фруктово-овощное ассорти.

Комментарии:

Комментарии ()