Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Огурцы по-корейски на зиму без стерилизации

Опубликовано 30.09.2016
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Я давно хотела рассказать, как готовлю оригинальный по вкусу и по внешнему виду салатик, который зимой у нас расходится первым делом. Это - огурцы по-корейски, самый вкусный рецепт на зиму без стерилизации. Кроме того, что закуска очень вкусная, ароматная и в меру пряная, её очень просто сделать. Это чуть ли не единственный рецепт консервации из моего арсенала, на приготовление которого уходит чуть более получаса, включая и подготовительные процессы, и закатку крышками.
Не знаю, как для кого, а вот я время, потраченное на домашнюю работу, могу изыскать только за счёт ночного отдыха, так как целый день бегаю, как белка в колесе: то работа, то семейные вопросы решаю. Поэтому я очень люблю такие простенькие, но в то же время оригинальные рецепты закусок.
Огурчики для такой закуски я беру не отборные, как для других закруток, а те, которые у меня есть. В любом случае, я их потом буду нарезать, как на салат, поэтому не переживаю по поводу их размера и внешнего вида. Морковь для закуски я стараюсь взять более сочную и яркую, чтобы она внесла свой тонкий вкус и аромат, а также цвет в эту оригинальную закуску.
Порезанные огурчики и шинкованную морковь я смешиваю вместе с солью и специями, вливаю масло и уксус, затем оставляю овощи где-то на 15-20 минут, чтобы они пустили сок.
Потом подвергаю их термической обработке, проваривая на небольшом огне 10 минут. При этом важно не переварить огурцы, а только лишь добиться изменения их цвета. По сути, закуска готова, только перекладываем её по банкам и ждём зимы.
Из указанной рецептуры выходит примерно 6-7 пол-литровых баночек. Маринованные помидоры дольками на зиму без стерилизации тоже не будут лищними, советую взять на заметку рецепт их приготовления.


Ингредиенты для приготовления огурцы по-корейски самый вкусный рецепт на зиму без стерилизации


Ингредиенты:
- плод огурца – 3 кг,
- морковь (крупная сочная) – 3 шт.,
- чеснок (очищенный) – 1/2 ст.,
- масло растительное (важно взять очищенное) – 250 мл,
- уксус столовый (9%) – 180-200 мл,
- соль среднего помола поваренная – 2,5 ст.л.,
- сахар-песок (свекольный) – 1/2 ст.,
- перец молотый чёрный – 1 ч.л.,
- специи для корейской морковки -0,5 ч.л.,
- укроп - пучок.



огурцы нарезать

Перебираем плоды огурца: хорошие крепенькие, если нужно, откладываем для другого рецепта, а нам можно взять любые. Промываем их, вытираем насухо, режем ломтиками, как на салат.


морковь шинкуем

Далее, очищенную морковь шинкуем на тёрке.


чеснок и зелень нарезать

Чеснок чистим от шелухи и мелко нарезаем.
Укроп мелко шинкуем.


 добавляем соль, а также сахар, молотый перец, специи, масло растительное

Смешиваем овощи в кастрюле, добавляем соль, а также сахар, молотый перец, специи, масло растительное и вливаем уксус.


тушим  10 минут

Тщательно всё перемешиваем и даём настояться около 15 минут, чтобы овощи немного пустили сок.
Потом ставим кастрюлю на огонь и при небольшом кипении готовим закуску 10 минут. Важно не переварить огурцы, чтобы они оставались слегка хрустящими.


выложить в банки, закатать

Затем перекладываем их по чистым обязательно обработанным на пару баночкам, закрываем крышками и как остынут, переносим их для хранения в подвал.


Огурцы по-корейски самый вкусный рецепт на зиму без стерилизации

Так же несложно готовятся и кабачки по-корейски на зиму. Приятного аппетита!

Комментарии:

Комментарии ()

    Веруля 23 августа 2018, 22:02 0
    Спасибо за быстрый рецепт. Приготовлю!