Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Маринованный горький перец на зиму

Опубликовано 05.12.2016
Разместил: Drug
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Каждый год я закрываю потрясающий горький перец на зиму, поэтому и вам решила предложить рецепт маринованного горького стручкового перца. Готовить такую закуску довольно легко, тут не нужно ничего стерилизовать, долго варить и мариновать. Чтобы перец был более насыщенным по вкусу, я его обычно прокалываю зубочисткой в нескольких местах, а потом вместе с чесноком и петрушкой провариваю буквально 5 минут в остром маринаде. Этого процесса вполне достаточно, чтобы перец имел нужный нам аромат и вкус.

В моей семье отношение к острому перцу довольно неоднозначное. Муж очень любит, потому что ему нравятся острые вкусы, а я вот для себя решила, что всего должно быть в меру. Именно поэтому особо не увлекаюсь такими острыми вкусами. Но всё же готовлю для семьи и для гостей такую очень острую закуску из горького перца.
Я когда-то прочитала, что существует много разновидностей острого перца, и те сорта, которые растут у нас, как раз имеют более нежный и мягкий вкус, по сравнению, например, с кайенским или мексиканским, перуанским или же колумбийским перцем. Хочу обратить ваше внимание и на этот рецепт маринованного горького стручкового перца на зиму.
Я в Южной Америке не была, и перец, который там растет, не пробовала, мне вполне достаточно нашего "Огонька" или "Чили", из которых я и готовлю такую закуску. Мужу нравится, что закуска получается острой, пикантной и пряной, а всё потому, что я во время маринования добавляю к перцу чеснок, петрушку и специи.
Приготовьте еще такой горький перец в медовой заливке на зиму.
Лучше всего закрывать такой горький перец на зиму в небольших баночках (400-500 мл), чтобы использовать закуску за один раз.
Хранить перец можно как в подвале, так и на полочке в кладовой.


Ингредиенты

Ингредиенты:

- перец горький – 1 кг.,
- чеснок (свежий) – 3 головки,
- петрушка – пару веточек.


Для маринада:

- уксус столовый (9%) – 1 ст.,
- песок сахарный белый – 1 ст.,
- масло растительного происхождения (дезодорированное) – 1 ст.,
- соль кухонная нейодированная мелкого помола – 1 ст.л.,
- вода – 1 ст.,
- перец молотый – 1 ч.л.,
- 1 стакан (250 мл).



Моем перец

Острый перец промываем и просушиваем. Затем каждый стручок накалываем вилкой в нескольких местах (чтобы маринад равномерно пропитывал перец).


Налить воду

Чистим чеснок.
В кастрюлю вливаем воду, всыпаем соль, молотый перец и песок сахарный, а когда вода закипит – вводим масло и уксус.


Положить перец

Далее опускаем в маринад плоды перца, чеснок и петрушку (не всё сразу, а порционно) и провариваем около 5 минут.


Переложить в банки

Затем перекладываем овощи в сухие обработанные банки, заливаем маринадом и быстро закатываем их. Обязательно приготовьте и такой не менее вкусный горький перец на зиму.


Переложить в банки перец

Укутываем пледом горький перец, чтобы замедлить процесс остывания, а как банки остынут, переносим их на балкон или в подвал.


Горький перец на зиму: рецепт, маринованный горький стручковый перец

Приятного аппетита!

Комментарии:

Комментарии ()