Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Груши целые на зиму

Опубликовано 15.12.2016
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Еще в детстве моя мама закрывала консервированные груши целиком в банках. В этот раз я вам предлагаю как раз рецепт с фото приготовления груш в сиропе целыми плодами.

Так фрукты тем и были ценны, что их можно было есть как свежие. Но они становились вдвойне вкуснее, ведь закрывались в сладком сахарном сиропе, который выпивался сразу после съедения фруктов. Груши целые зимой станут просто находкой, когда в гостях у вас соберется много детей и вы на стол им поставите такие лакомства. Каждый ребенок будет за хвостик вылавливать грушки и с удовольствием их кушать.

Кстати, очень ароматными еще получаются консервированные груши в медовом сиропе.

Зимой фрукты очень дорогие, и чтобы не тратить деньги и сэкономить семейный бюджет я всегда стараюсь закрыть груши, яблоки, сливы и прочее всевозможными способами. Для этого рецепта я рекомендую использовать груши сорта «Лимонка», так как они небольшие по размерам и легко помещаются в банки. Также у них специфический лимонный аромат и зимняя заготовка из лимонки становится очень ароматной.


Ингредиенты для приготовления груш на зиму

Необходимые продукты:
- груши «Лимонка» - 600 грамм;
- сахарный песок – 300 грамм;
- вода – 350 грамм.



груши уложить в банку

Груши перебрать, чтобы не было червоточин. Если груши снаружи целые, красивые, то внутри они должны быть такими же. Так как мы будем закрывать целые груши, то выбирать плоды нужно выбирать их. Вымыть и сложить в банки.


приготовить сироп

В горячую воду сыпать сахарный песок и сварить сироп.


влить сироп

Горячим сиропом залить груши до самого верха банки, оставляя буквально на палец место, чтобы сироп прокипел во время пастеризации.


стерилизовать 20 минут

Поставить в теплую воду в кастрюлю пастеризоваться. Пастеризовать груши в банках нужно 20 минут.


закатать банки крышками

Потом укупорить крышками и прикрыть одеялом, чтобы груши постепенно остывали.
Остывшие баночки ставьте в любое место на хранение.



До зимы они чудесно стоят, а то и более. В моей семье консервированные груши целиком быстро съедаются и на следующий год ничего не остается. Приходится закрывать заново. Но это ничего, главное, чтобы было на здоровье!
Bon Appetite!
Так же посмотрите, как заготовить консервированные яблоки на зиму.

Комментарии:

Комментарии ()