Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Сладкие помидоры на зиму без стерилизации

Опубликовано 09.11.2016
Разместил: АнюткаМ
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


В последнее время я стала замечать за собой, что мне уже надоедает процесс консервации, особенно в самом конце сезона, когда полочки в кладовой ломятся под тяжестью разносолов. Поэтому я стараюсь выбирать как можно более простые рецептуры, чтобы без особых временных и трудозатрат сделать вкусные соления к зиме.
Оказывается, есть масса таких рецептов, и все они весьма доступные для каждой хозяйки. Вот, взять хотя бы этот рецепт сладких помидоров на зиму без стерилизации. Здесь нет никаких сложностей ни в составе ингредиентов, ни в самой технологии приготовления. Особенно, если вам знаком метод многократной заливки, тогда вы вообще без труда справитесь с этой консервацией. Зато, благодаря этому способу нам не нужно делать процесс стерилизации, а томаты прекрасно сохраняются благодаря добавлению в последнюю заливку столового уксуса.
Важно только правильно выбрать сорт томатов для такой заготовки. Лучше всего подойдут небольшие плоды сортов "Сливки" или "Чумак", у них более плотная мякоть и они превосходно консервируются таким способом.
Для того чтобы закуска была более пряной и ароматной, в базовый состав маринада можно добавить свои любимые специи – гвоздику, базилик, орегано.
Сладкие помидоры, приготовленные по этому рецепту, получаются очень вкусными, просто объедение! Вы только представьте, как зимой подаёте к столу картофельное пюре, запечённую куриную грудку в соевом соусе и маринованные томаты на закуску – это очень вкусный и самый простой ужин, который только можно сделать.


Ингредиенты для приготовления сладких помидор на зиму

Ингредиенты:
- томат зрелый (сорт с мясистой мякотью),
- листок лавра сушёный – по 2 шт. на банку,
- плод перца чёрного – по 2-3 горошины на банку.

Маринад из расчета на 4 л воды:
- уксус столовый (9%) – 1 ст.,
- песок сахарный белый – 1 ст.,
- кухонная соль мелкого помола, нейодированная – 4 ст.л.



выложить помидоры, залить кипятком

Перебираем томаты, затем вымываем плоды и вытираем насухо.
В чистые (необязательно стерилизованные) банки выкладываем довольно плотно плоды томата.
Далее вливаем кипяток до самого верха банки, а спустя 10 минут сливаем его и делаем этот процесс повторно опять на 10 минут.
Когда сливаем в первый раз воду, то обязательно отмеряем общее количество жидкости для того, чтобы правильно рассчитать пропорции для маринада.


приготовить маринад

В кипящую воду всыпаем кухонную соль и песок сахарный, перемешиваем, чтобы сухие компоненты маринада растворились, и снимаем кастрюлю с плиты.


добавить пряности, влить маринад

Вливаем в неё столовый уксус и перемешиваем.
Теперь в банки кладём листья лавра, горошины перца чёрного и заливаем горячей заливкой.


закатать банки крышками

Быстро, но аккуратно делаем процесс закатывания. Затем проверяем банки на герметичность, переворачивая их верх донышком. Чтобы замедлить остывание консервации, укутываем баночки пледом.
Остывшие банки со сладкими помидорами, заготовленными на зиму, ставим на полочку кладовой, а через две недели можно снимать пробу. Попробуйте также приготовить маринованные помидоры с перцем, это тоже интересный и вкусный вариант овощной заготовки на зиму.


Помидоры сладкие на зиму, рецепты без стерилизации

Приятного аппетита!

Комментарии:

Комментарии ()