Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Помидоры с огурцами на зиму рецепты с фото пальчики оближешь

Опубликовано 05.12.2016
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Кто же не любит летом отведать салатик из свежих овощей? Как раз тут-то сложностей и не возникает, для этого нужно только купить овощи или собрать урожай с грядки, а далее приготовить из них салат. Как мне кажется, с этим заданием справится даже школьник. А вот давайте усложним задачу и предложим поставить блюдо к столу с таким же салатом, но не в сезон овощей, а, предположим, зимой. В принципе, сейчас овощи продаются круглогодично и при большом желании можно сделать такой простой салат даже в середине января. Но, честно говоря, зимние овощи сильно отличаются по вкусу от летних, да и цена на них уж очень "кусается". Хочу обратить ваше внимание на этот рецепт салата из огурцов и помидоров на зиму "Пальчики оближешь".
Поэтому я предполагаю более простое решение этой задачи. Давайте сделаем заготовки из сезонных овощей, а в нужное время просто откроем баночку такого салата и поставим к столу вкуснейшую закуску, которая будет пахнуть летом и радовать нас своим вкусом и яркостью красок.
Руководствуясь правилом "готовь сани летом", чтобы вам было чем зимой порадовать домашних, позаботиться об этом нужно летом или в начале осени, когда ещё много свежих овощей и можно выбрать для своей закуски именно то, что вам нужно. Попробуйте приготовить и такой салат из капусты, огурцов и помидоров на зиму.
Я рекомендую выбрать томаты с более жёсткой кожицей и мясистой мякотью, например сорт "Сливки" или "Чумак". Тогда после консервации они будут сохранять форму и нужную нам текстуру. Огурчики также нужно выбирать только засолочных сортов, ни в коем случае не берите салатные летние огурчики, этим вы испортите свои помидоры с огурцами на зиму, рецепты с фото пальчики оближешь.
Ну а сама технология приготовления закуски довольно проста, хотя и потребует определённых усилий с вашей стороны. Подготовленные и порезанные овощи нужно смешать в миске со специями, переложить по банкам, добавить в каждую столовый уксус, а затем стерилизовать на водяной бане. Такой салат прекрасно сохраняется всю зиму в условиях городской квартиры.
Из рецептуры получается 6 банок закуски объёмом 1 л.


Ингредиенты для приготовления огурцов с помидорами на зиму

Ингредиенты:

- огурец свежий (засолочных сортов) – 2 кг.,
- плод томата зрелый (с мясистой мякотью и жёсткой кожицей) – 3 кг.,
- соль кухонная нейодированная среднего помола – 1 ст.л.,
- песок сахарный белый – 0,5 ст.л.,
- уксус столовый (9%) – 6 ст.л.



помидоры нарезать

Томаты промываем водой от загрязнений, насухо вытираем. Далее разрезаем их средними дольками (нам важно сохранить в закуске текстуру салата).


огурцы нарезать

Теперь вымытые огурцы разрезаем сначала пополам, а далее шинкуем их ломтиками (если плоды горчат, то предварительно чистим их от кожуры).


добавить сахар, соль

Добавляем при этом сахарный песок и соль.


перемешать

Смешиваем овощи в тазу. Уверена, вам понравится и такой необычный рецепт с виноградом ассорти из огурцов и помидоров на зиму.


выложить в банки

Далее перекладываем салат по чистым банкам.


влить уксус

Вливаем в каждую столовую ложку уксуса.


стерилизовать, закатать

Ставим банки в большую кастрюлю, на дно которой обязательно кладём полотенце, иначе во время нагрева воды банки с салатом могут попросту лопнуть. Заливаем тёплую воду в кастрюлю в таком объёме, чтобы вода немного не доходила до самого верха банок. После того, как вода закипит, уменьшаем нагрев и засекаем 30-40 минут, этого времени вполне достаточно для стерилизации нашей закуски. Хочу вам показать и такие рецепты ассорти из огурцов и помидоров на зиму.


Помидоры с огурцами на зиму рецепты с фото пальчики оближешь

После осторожно вынимаем баночки из кастрюли и быстренько укупориваем их крышками. Как обычно, накрываем помидоры с огурцами на зиму, рецепты с фото пальчики оближешь, одеялом для сохранения тепла. Через пару дней переставляем салат в кладовую и с нетерпением ждём, когда уже можно будет его попробовать.
Приятного аппетита!

Комментарии:

Комментарии ()