Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Кабачки как грузди без стерилизации

Опубликовано 15.11.2016
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Вот скажу честно, считаю себя довольно хорошей хозяйкой, так как и готовлю, и консервирую, и дома всегда чисто и уютно. Но, несмотря на всё это, есть у меня особенность – я никогда не занимаюсь засолкой грибов, ну вот никогда и ни по какому-либо рецепту!
Не могу сказать, что я вообще любитель грибов. Конечно же, я могу поехать в лес, но исключительно, чтобы подышать воздухом и отдохнуть. В то же время свекровь и мама с удовольствием занимаются грибами, у них много разных рецептов, ещё и нам к столу передают баночки с заготовками.
Вот в прошлом году я закрыла по новому рецепту обыкновенные кабачки, ничего особенного не ожидая от вкуса, потому как рецепт оказался достаточно простым (прежде всего этим он меня и заинтересовал). А когда зимой к нам пришли гости, я выложила эту закуску на тарелку и подала к праздничному столу. В какой-то момент все почему-то начали нахваливать грибочки, я понять не могла о чём речь, потому что на столе было много всего, но вот грибов как раз и не было. А когда кума поинтересовалась, когда это я начала солить грузди, я чуть совсем не растерялась. Как оказалось, за пикантные солёные грузди мои гости принимали эти самые кабачки!
Так вот, в этом году я решила снова сделать кабачки как грузди на зиму по рецепту без стерилизации, тем более, что по вкусу они в точности напоминают маринованные грибочки. Да и готовить их несложно, не нужно заводиться со стерилизацией или многократной заливкой. Просто нужно измельчить кабачки и специи, хорошенько перемешать и промариновать в тепле не менее 3-х часов, а затем переложить по банкам и тут же закрыть. Как видите, кабачки как грузди приготовить очень просто, если воспользоваться этим рецептом.
С этой заготовкой справится даже школьник! для тех, кто делает заготовки из этого овоща предлага. узнать, как готовятся кабачки по-корейски на зиму, это тоже и вкусно, и просто.


Ингредиенты для приготовления кабачков как груздей на зиму


Ингредиенты:
- плод кабачка (можно патиссон или цуккини) – 1,5 кг,
- соль кухонная среднего помола – 1 ст.л.,
- перец молотый (чёрный) – 0,5 ст.л.,
- зелень укропа – пучок,
- чеснок свежий – 5 долек,
- сахар белый кристаллический – 3 ст.л.,
- растительное (подсолнечное или оливковое) масло – 100 мл,
- уксус столовый (9%) – 100 мл.



кабачки нарезать

Первым делом, готовим для консервации плоды кабачка. Для этого сначала сортируем их по степени зрелости, а затем вымытые плоды по мере надобности чистим от коры, убираем серединку с жёсткими семенами. Твёрдую мякоть нарезаем крупными кусками, чтобы они напоминали порезанные грибы.


укроп и  чеснок нарезать

Теперь перебираем укроп: если зелень привяла, промываем ее в ледяной воде, а после просушиваем и меленько режем.
Чищеный чеснок можно измельчить любым способом: при помощи пресса, тёрки или ножа.


соединить ингредиенты

Перекладываем плоды в таз, смешиваем с зеленью и чесноком. Также добавляем указанные в рецептуре остальные ингредиенты.


перемешать ингредиенты

Мешаем.


маринуем в тёплом месте около трёх часов

Перемешанную массу маринуем в тёплом месте около трёх часов. Как видите, выделилось много сока.


переложить в банки, накрыть крышками

Затем перекладываем закуску довольно плотно в стерилизованные, сухие банки и закрываем крышками.
Храним кабачки как грузди в холодильнике или в холодном погребе.


Кабачки как грузди рецепт на зиму без стерилизации

Приятного аппетита!

Комментарии:

Комментарии ()

    Валентина 10 октября 2017, 12:06 0
    Вот действительно сюрприз! Я попробовала этим летом сделать кабачки по этому рецепту. Недавно открыли на пробу одну баночку - и правда, сильно напоминают грибы, и если не знать, что это кабачки, можно легко ошибиться. Муж мой не ест грибы ни в каком виде, а тут случайно ухватил кабачок с тарелки, надкусил и высказал мне свое возмущение - что не предупредила его о наличии на столе грибов и не верил, что это простые кабачки. :) С грибами в нашем городе не очень, сами не ездим, так как пока не знаем мест (недавно сменили место жительства). Вот, пока будет замена. Но почему они такими получились - загадка для меня. Все ингредиенты обыкновенные...