Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Варенье из дыни с лимонной кислотой на зиму

Опубликовано 06.12.2016
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Поделюсь сегодня со всеми хозяюшками необычным лакомством. Очень вкусным и ароматным получается это варенье из дыни. Рецепт с фото пошагово поможет вам приготовить его на зиму. Мой любимый муж просит закрывать такой деликатес каждое лето. Зимой он с удовольствием откупоривает по баночке и лакомится медовым вареньем из дыни. Оно получается нежного желтого оттенка, а консистенция напоминает желе. Чтобы вкус у варенья не получился приторно сладким, я в него всегда кладу щепотку лимонной кислоты. Тогда и вареньице получается с легкой ноткой кислинки, которая у натуральной дыни просто отсутствует. Но аромат дыни сохраняется и в закупоренном варенье, поэтому не бойтесь закрывать на зиму ароматную и вкусненькую дыню. Из нее выходит настоящее тягучее и густое варенье, которое зимой превратится в шедевр. Помните, что все-таки дынное варенье должно немного настояться и, хотя бы недельку простоять в кладовой. Если после закатывания у вас останется варенье, которого мало для баночки, то просто поставьте его в пиале, прикрыв крышкой, на верхнюю полку холодильника. Такой десерт вы сможете кушать сразу после охлаждения.


Ингредиенты для приготовления варенья из дыни

Необходимые продукты:
- 800 грамм дыни;
- 500 грамм сахарного песка;
- 1/3 кофейной ложки лимонной кислоты.



дыню нарезать

Спелую, дозревшую дыню разрезаем вдоль, ножом по серединке и вычищаем серединку от всех семечек. Затем срезаем кожуру, а мякоть нарезаем довольно крупными квадратиками. Почему крупными, потому что, когда будем варить варенье, дыня сильно выпустит сок, а мякоти останется не так уж и много.


добавить сахар

Присыпаем кусочки дыни полностью сахарным песком.


Отставляем настаиваться

Отставляем настаиваться на 5 часов. Сахарный песок должен полностью раствориться, а на дне будет образовываться много сока. Именно в этом соке, а не в воде, и будет вариться варенье. Ставим дынные кубики в сладком соке на медленный, тихий огонь и начинаем уваривать варенье. Увариваем около 1 часа.


добавить лимонную кислоту

Потом засыпаем немного (на кончике кофейной ложки) лимонной кислоты и варим еще минут 15


Размешиваем и раскладываем по баночкам

Размешиваем и раскладываем по баночкам, которые заранее ставим стерилизовать.
Стерилизуем обычным методом над кастрюлей с паром или в духовке (можно и в микроволновке). Варенье из дыни закручиваем крышечками и пока оно горячее прикрываем «шубой» из любого покрывала, чтобы баночки полностью остывали в таком виде.


Варенье из дыни с лимонной кислотой на зиму

Остывшее варенье расставляем на полки в любое место для хранения до зимы.
Bon Appetite!
А еще рекомендую приготовить варенье из мякоти арбуза.

Комментарии:

Комментарии ()