Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Компот из черноплодной рябины на зиму

Опубликовано 13.11.2016
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Если вы ни разу не пробовали черноплодную рябину, то многое упустил. Сказать, что эта ягода очень полезна - мало сказать. Наряду с витамина, черноплодная рябина еще и очень вкусная. Она в меру кислая, и в меру сладкая. А заготовки из нее просто чудесные. Не зря у моей бабушки возле дома растет это дерево. Бабулечка много лет подряд собирает такую рябину и делает из нее множество вкусных заготовок. Такую рябину можно варить, сушить, мариновать или приготовить ароматное варенье из черноплодной рябины и яблока. А я очень люблю готовить компот из черноплодной рябины на зиму, простой рецепт приготовления которого сегодня предлагаю вашему вниманию. Зимой вы будете не успевать мыть посуду из-под компота, так как баночки будут опустошаться очень быстро. Такой вкусный напиток очень приятен на вкус, а цвет просто чудесный. Гости не с первого раза поймут из чего приготовлен компот, а некоторые и знать не знают про эту ягоду. Когда раскрываешь тайну и говоришь из чего сварен компот, многие думают, что черной рябины не бывает и смеются. А потом в самом деле верят и удивляются.


Ингредиенты для приготовления компота из черноплодной рябины


Необходимые продукты:
- 500 грамм черноплодной рябины;
- 350 грамм сахарного песка;
- 2-2,5 литра воды.



рябину промыть

Ягоды отделим от веточек и промоем проточной водой. Откинем через сито, чтобы вода стекала.


добавить сахар

Затем складываем ягоды в посуду, в которой будем варить компот. Пересыпаем ягоды сахарным песком. Количество сахара, которое указано в рецепте сделает компот средне-сладким. Если вы любите сильно сладкие напитки, то добавляйте сахара на 100 грамм больше.


влить воду

Заливаем горячей водой и ставим на огонь вариться. Ягоды черноплодной рябины варим 30 минут. Цвет компота становится насыщенного темно-фиолетового оттенка, который выглядит не только аппетитно, но на вкус очень приятный.

[img=upload/recipes/files/58177059a3c1f/58176f435536d.jpg][/разлить в банки, закатать крышкамиimg]
Потом переливаем осторожно в банки горячий компот и закатываем все крышками.


постепенно охладить

Ставим остывать банки под «шубу» и оставляем до утра. Потом размещаем в обычной кладовой, в которой темно и не жарко. Зимой наслаждаемся великолепным компотом из черноплодной рябины!

Bon Appetite!

Комментарии:

Комментарии ()