Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Цветная капуста с помидорами на зиму

Опубликовано 26.12.2016
Разместил: Drug
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Цветная капуста с помидорами очень легко готовится на зиму. Из этого рецепта с фото наглядно можно будет увидеть, как все делается. Всегда приятно, когда в баночке с консервацией можно что-то выбрать по своему вкусу. Хотя мне нравится, как капуста, так и консервированные помидоры в этом рецепте. Муж мой обожает такую цветную капусту в банке, а свекровь выбирает помидорки. В общем двойной эффект. В любом случае такая заготовка будет съедаться очень быстро, так же как и маринованная цветная капуста с яблоками, которую вы легко приготовите по нашему рецепту.


Ингредиенты

Продукты:

- 700 грамм (небольшая головка) цветной капусты;
- 600 грамм красных спелых томатов;
- 35 грамм поваренной соли;
- 35 грамм 9%, столового обычного уксуса;
- 2 литра воды.



Разобрать капусту

Чтобы капуста поместилась в банки для консервирования, я ее разделяю на небольшие частички, соцветия. Это легко делается с помощью ножа. У основания капусты есть ножки, по которым легко разделить всю капусту. Соцветия остаются целыми и невредимыми.



Залить водой

Теперь заливаю капустку любым количеством воды и ставлю бланшировать на огонь на 5 минут, не более того. Воды уйдет столько, чтобы она смогла полностью покрыть капусту.


Укладываем в банку

В банки складываю часть красных помидоров, оставляя место и для капусты. Использую именно красные помидорки, чтобы они выделялись на фоне белой капусты и контрастировали. Помидоры выбираю небольшие, чтобы их побольше можно было сложить в банку.


Укладываю капусту

Теперь в банку складываю и бланшированную цветную капусту. Она к этому времени должна остыть после бланшировки. Получается очень красивое яркое овощное ассорти.


Добавить соль

Варю маринад для консервированных овощей. В воду всыпаю всю поваренную соль и кипячу на сильном огне.


Добавить уксус

Вливаю уксус, дожидаюсь, когда маринад опять забурлит, и снимаю с плиты.


Залить маринад

Заливаю овощи в банке сваренным маринадом. Заливаю постепенно, чтобы стекло от резких перепадов высоких температур не лопнуло. В таком деле спешить не стоит.


Стерилизуем банки

Теперь банку ставлю стерилизоваться на 15 минут. Вода для стерилизации банок должна быть средне теплой, так как это важно для стеклянной посуды.


Закупориваем банки

После стерилизации банки с овощами закатываю крышками. Прикрываю под пледом и оставляю на некоторое время остывать.


Рецепт цветной капусты с помидорами на зиму

Остывшие готовые овощи ставлю в кладовую, где они будут хранится до самой зимы.
Цветная капуста с помидорами - это закуска, которая будет приятно радовать вас всю долгую зиму. Советую также узнать, как можно приготовить цветную капусту на зиму в томате, лишней такая закуска не будет.

Bon Appetite!

Комментарии:

Комментарии ()