Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Как заморозить черемшу на зиму

Опубликовано 09.06.2017
Разместил: Drug
Калорийность: не указана
Время приготовления: 20 мин.


Черемша, пожалуй, самая первая витаминная зелень, которая появляется ранней весной в лесу, как только сойдет снег. Большинство хозяек, привычно, используют свежую ароматную черемшу в салатах, но ведь существует множество других блюд, куда можно добавлять это пряное дикорастущее растение. И поскольку в пищу мы употребляем только молоденькие листики черемши, соответственно сезон ее скоротечен. В Польше это растение называют «медвежий чеснок», его продают в сушеном виде как приправу, а также делают специальный сорт копченой колбасы с добавлением зелени черемши. Я хочу показать вам, как проходит заморозка черемши на зиму, рецепт для домашних условий очень простой. А еще можно приготовить соленую черемшу.
Конечно, в салаты замороженная черемша не годится, но она превосходно ароматизирует супы и борщи, рагу и жаркое, ее можно добавить в куриные котлетки и приготовить вкуснейшее ризотто, а еще очень вкусным получается соус на основе сливок с большим количеством черемши. Такой соус имеет не только замечательный вкус и аромат, но и чудесный изумрудный цвет, он отлично сочетается по вкусу с рыбными блюдами. Если у вас нет возможности собирать черемшу в лесу, то на ближайшем рынке вы найдете ее в большом количестве и за низкую цену. Итак, как заморозить черемшу впрок, на зиму.

Для приготовления заготовки нам понадобится:

- молодая черемша.


Подготовить ингредиент

1. Приготовьте пучки черемши и не забудьте купить пакеты для хранения заготовки в морозильной камере.


Перебрать черемшу

2. Черемшу перебрать, удалить подпорченные листья и хорошо помыть ее в холодной воде, чтобы избавится от пыли и песка.


Выкладываем на салфетку

3. Помытые листики разложите на кухонном полотенце, они должны хорошо обсохнуть. Можно промокнуть их бумажными салфетками, это поможет быстрее избавиться от лишней влаги.


Нарезать черемшу

4. Мелко нарезать листья черемши вместе с сочными белыми корешками.


Выкладываем в пакет

5. Поместите измельченную пряную зелень в пакеты для заморозки, плотно не набивайте, чтобы потом можно было легко взять нужное количество замороженной черемши для приготовления блюд. Складывайте наполненные пакеты в морозильную камеру, в замороженном виде черемша отлично хранится до следующего сезона, не теряя при этом ни яркого цвета, ни витаминов, ни ароматного вкуса.


Подаем к столу

Приятного всем аппетита!

Комментарии:

Комментарии ()