Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Варенье из цветков бузины

Опубликовано 09.06.2016
Разместил: julia12
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Сегодня я решила провести генеральную уборку в кладовой, нужно же ее подготовить к летним заготовкам. Именно поэтому, все полки с различными видами консервации тщательно перебирались мною и пересматривались. К моему счастью у меня осталось довольно много томата, поэтому в этом году свое драгоценное время не понадобится тратить на данный вид консервации. Он у меня, кстати, наверное, занимает больше всего времени.
Пересматривая очередную полку, на которой выделено место для варенья, я нашла банку с вареньем из цветков бузины. И, о Боже! Уже ведь сезон закатывания данного лакомства. Как же могла об этом забыть? Ведь такое вареньеньеце всегда спасало всю нашу семью при простудных и вирусных заболеваниях. Именно поэтому, процесс уборки я ускорила до максимума, и уже ближе к обеду, я умудрилась приготовить пару баночек свежего лакомства.

Варенье из цветков бузины - рецепт с фото

Итак, составляющие:
- 1 килограмм цветков бузины,
- 450 грамм сахара.
(можно использовать коричневый)


необходимые ингредиенты

Тщательно, немного придавливая цветы бузины, вымойте их. Я сначала мыть их в миске, но было довольно неудобно это делать, наверное, из-за ее небольшого размера. Поэтому, я переложила цветки в кастрюлю.


вымойте бузину

С цветков бузины я удалила все стебли и листочки.


удалите стебли

Затем к цветкам я добавила сахар и воду.


добавьте сахар



добавьте воду

Варила я ароматное варенье из цветков бузины минут десять, а затем процедила его и разлила в стеклянные банки. Банки я всегда использую с крышками, которые просто закручиваются. Если у Вас банки старого образца, то закатывайте их специальными металлическими крышками, да и ключ используйте для этой цели.


процедите варенье



Варенье из цветков бузины: рецепт с фото

Так же рекомендую вам приготовить джем из бузины с мятой.

Комментарии:

Комментарии ()