Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Салат из баклажанов с черри и цуккини на зиму

Опубликовано 14.06.2016
Разместил: mawmuw
Калорийность: не указана
Время приготовления: 60 мин.


Салат из баклажанов с цуккини и помидорами на зиму, рецепт с фото которого я предлагаю, овощная закуска на все случаи жизни и хороший способ сохранить выросший на даче урожай. Получаются баклажаны как грибы, а чтобы черри оставались целыми, добавляйте в заготовки красные, но не перезрелые помидоры.
Оливковое масло возьмите без запаха, или замените его любым растительным маслом, к примеру, маслом из виноградных косточек или кукурузным.
Храните банки в тёмном месте, так как на свету салат из баклажанов с черри и цуккини на зиму потеряет яркие краски, станет блёклым.
На приготовление понадобится 1 час, из указанных ингредиентов получится 2 банки по 0.5 л.

Ингредиенты:
- баклажаны – 1 кг;
- цуккини – 300 г;
- помидоры черри – 300 г;
- морковь – 250 г;
- лук шалот – 120 г;
- чеснок – 3 зуб.;
- кориандр – 3 г;
- молотая паприка - - 6 г;
- орегано – 3 г;
- оливковое масло – 25 г;
- соль – 15 г;
- сахар – 10 г;
- уксус яблочный – 15 г.



Жарим лук и чеснок

Слегка смазываем сковороду оливковым маслом, добавляем мелко порубленный шалот, смена кориандра и чеснок, обжариваем на маленьком огне до прозрачности лука.


Добавить морковь

Морковь натираем на тёрке или режем тонкой соломкой, добавляем в сковороду, тушим 12 минут.


Нарезать баклажаны

Баклажаны и цуккини нарезаем кружками толщиной 4 миллиметра, разрезаем на части, добавляем к морковке и луку, готовим 10 минут.


Добавить помидоры

Помидоры черри разрезаем пополам, когда цуккини и баклажаны станут совсем мягкими, кладём черри, обжариваем 5 минут вместе с остальными овощами.


Добавить масло

Приправляем овощи – добавляем всё оставшееся оливковое масло, яблочный уксус (можно заменить винным или обычным 6%-ным), орегано и молотую сладкую паприку, солим, насыпаем сахар. Аккуратно перемешиваем, тушим салат ещё 10 минут.


Выложить в банку

Горячие овощи укладываем в чистые банки, если на стенках образуются пустоты, их обязательно убираем. Это можно сделать небольшой резиновой лопаткой, бережно уплотняя массу, а сверху затем наливаем немного разогретого оливкового масла.


Закрыть крышкой

Банки плотно закрываем, стерилизуем при температуре 85-90 градусов по Цельсию 10 минут.
Салат из баклажанов с цуккини и помидорами черри на зиму храним в тёмном прохладном и сухом месте (температура от 0 до +7 градусов).
Так же ярким и сочным получается салат из моркови с сельдереем и имбирём.

Комментарии:

Комментарии ()