Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Замороженное пюре из абрикосов

Опубликовано 15.07.2016
Разместил: mawmuw
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Самый экономный способ заготовки абрикосов на зиму – заморозка. Вряд ли получится заморозить абрикосы половинками, чтобы при разморозке они не развалились, а вот приготовить замороженное абрикосовое пюре – вариант отличный. Ну а для тех, кто все же не может без сладкого, можно приготовить абрикосы в сиропе.


ингредиенты

Ингредиенты:
- абрикосы;
- сахар.



промойте абрикосы

Абрикосы берите спелые или переспелые, но такие, чтобы не были подпорченными. На килограмм персиков понадобится 150-200 грамм сахара. Можно и вовсе обойтись без него. Тщательно промойте абрикосы в прохладной воде, ещё раз проверьте все плоды, чтобы не было испорченных.


удалите косточки

Удалите из каждого абрикоса косточку.


добавьте сахара

Сложите в стакан, в котором удобно превратить абрикосы в пюре и насыпьте сахар.


измельчите абрикосы

Измельчите блендером.


разложите в контейнеры

Чтобы сохранить пюре из абрикосов, нужно взять пластиковые контейнеры, которые годятся для заморозки, либо стаканчики. Если хотите хранить длительное время, нужна герметично закрывающаяся тара. Стекло не пойдёт. В стаканчике из под йогурта, накрытом пищевой плёнкой, можно хранить замороженное абрикосовое пюре в течение 2 недель в морозильной камере.


абрикосовое пюре

Полезные советы:
1. Можно приготовить из абрикосового пюре мороженое. Для этого после того, как пюре уже готово, взбейте сливки с сахаром. На 200 мл сливок 50-80 мл абрикосового пюре. Можно смешать сливки с пюре, а можно сделать сливочное мороженое с фруктовым наполнителем. Залить в форму для мороженого, либо в обычные маленькие стаканчики, вставить палочку для эскимо и заморозить в течение часа.
2. Можно и не добавлять сливок, а сделать фруктовый лёд. В абрикосовое пюре добавьте немного сока или воды, сахар по вкусу, перемешайте и заморозьте с палочкой от эскимо. Такое лакомство будет гораздо полезнее магазинного с красителями, ароматизаторами и консервантами.
3. Можно из абрикосового пюре приготовить вкусные пирожки или пироги. Можно использовать его в качестве пропитки для бисквитных коржей.
4. Чтобы не занимать пластиковые контейнеры, можно заморозить в них пюре, а потом переложить в подходящие по размеру пакетики. Выпустить воздух и герметично упаковать. Потом сложить друг на друга в морозильной камере.
5. Пюре нужно замораживать порционно, повторно размораживать запрещено. В один пакетик – одна порция пюре. Открывать, доставать и снова закрывать нельзя.
6. В герметичной упаковке пюре из абрикосов хранится 10 месяцев при температуре -18. В баночках, накрытых пищевой плёнкой, срок хранения не более 2 недель.
Так же просто можно приготовить замороженное пюре из черной смородины.

Комментарии:

Комментарии ()