Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Лечо из перца с томатной пастой на зиму

Опубликовано 26.08.2017
Разместил: АнюткаМ
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Я не представляю зимнее меню без такой замечательной пряной закуски, как лечо. У меня есть несколько рецептов приготовления такой консервации, но я путём проб и ошибок пришла к этому рецепту, которым и хочу с вами поделиться. Лечо из болгарского перца с томатной пастой на зиму - готовим вместе.

Мне нравится, что при таком минимальном наборе ингредиентов получается очень вкусная закуска. Дело в том, что салатный перец, сам по себе очень ароматный и имеет ярко выраженный пикантный вкус, который максимально сохраняется при таком способе консервации.

Если есть желание, маринад, в котором будет провариваться подготовленный и порезанный перец можно сделать чуточку острее, добавив в него жгучего перца, но важно не перестараться, чтобы не разрушить естественный аромат перца.

Для такой закуски можно взять любой сорт салатного перца, я например, люблю использовать разноцветные плоды, чтобы при презентации блюдо было более ярким и красивым. А вот что касается томатной пасты, то я в принципе можно взять как магазинную пасту, так и домашний соус или же кетчуп, который вы предпочитаете.

А вот подавать такую закуску можно к любым блюдам – мясу, курице, рыбным блюдам. Я часто использую такой перчик как основу для салатов или же добавляю в соусы для готовки основных блюд. Это очень универсальная консервация, и я вас уверяю, одной порции для семьи на зиму будет недостаточно, по крайней мере, это я говорю из собственного опыта.

Рецептура рассчитана на 7-8 баночек, ёмкостью 0,5 л.


Ингредиенты для приготовления лечо из перца

Ингредиенты:
- перец салатный – 4 кг,
- вода – 0,5 л,
- паста томатная – 0,5 мл,
- сахарный песок – 0,5 ст.,
- соль - 1 ст.л,
- масло подсолнечное (рафинированное) – 0,5 ст.,
- уксус (столовый 6% или фруктовый) – 0,5 ст.



перец нарезать
Вначале, занимаемся подготовкой плодов салатного перца. Для этого промываем плоды в холодной воде, далее режем их пополам и вырезаем плодоножку, выбираем также семена. Затем нарезаем перец ломтиками или же соломкой, в данном случае форма нарезки абсолютно не принципиальна, главное, чтобы было аккуратно.


вливаем воду и кладём томатную паст
В большую кастрюлю вливаем воду и кладём томатную пасту или соус.


добавить соль, сахар, масло
Добавляем соль крупнокристаллическую, сахар и вливаем масло.


перемешать массу
Тщательно перемешиваем.


Добавить перец
В этот маринад кладём порезанные плоды перца, перемешиваем и накрываем кастрюлю крышкой. Провариваем лечо на слабом огне около 50 минут.


вливаем уксус
Где – то за 5 минут до окончания процесса, вливаем уксус (можно столовый уксус заменить фруктовым).


Лечо из болгарского перца с томатной пастой на зиму
Горячее лечо перекладываем в стерильные банки и тут же закрываем крышками. Важно дать им остыть при комнатной температуре, а уж затем перенести для длительного хранения в подвал или кладовую.
Приятного аппетита!
Старинская Леся

Не менее вкусным и пикантным получается лечо из кабачков.

Комментарии:

Комментарии ()

    Любовь Анатольевна 04 сентября 2017, 09:48 0
    Вкусно, каждый год так делаю.
    Гость 04 октября 2017, 12:59 0
    Паста томатная - 0,5 мл?!!! Это сколько?
    Гость 04 октября 2017, 13:05 0
    сколько надо томатной пасты - может все таки 0,5 литра?
    Ала 20 января 2018, 17:43 0
    А я в этом рецепте все-таки больше предпочитаю томатный сок, мне кажется так вкуснее, и немного чили добавляю. Мне нравится когда он немного острый. Такой перчик хорош как самостоятельное блюдо, но еще могу в борщ добавить.
    Анна 03 марта 2018, 17:51 0
    Всегда на зиму закрываю несколько баночек лечо, мне очень нравится, да и домашние очень любят. Только вместо томатной пасты все-таки предпочитаю сок или морс из томатов, и обязательно добавляю чеснок. Лучше конечно морс. Я перекручиваю томаты на мясорубку и обязательно туда добавляю морковочки, получается смесь овощей, вкусно, пальчики оближешь, советую!