Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Натуральный зеленый горошек на зиму

Опубликовано 25.07.2016
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Сколько нам уже известно интересных и вкусных рецептов заготовок. Совсем недавно я поделилась с вами также и рецептом заготовки маринованного горошка. А в этом мастер классе я расскажу, как приготовить консервированный зелёный горошек в домашних условиях на зиму.


Для заготовки натурального зеленого горошка нам понадобится

Для заготовки натурального зеленого горошка нам понадобится:
- свежий зеленый горошек.
Для рассола:
- вода - 1 л,
- соль – 3 ст. ложки,
- сахарный песок – 3 ст. ложки.



очистить горох

Как приготовить натуральный зеленый горошек на зиму.
Подготовив все нужные для работы ингредиенты, приступаем к самому процессу приготовлению. Для начала стручки зеленого горошка тщательно перебираем. Удаляем все попавшиеся пустые и испорченные плоды. Очищаем горошек от стручков. Промываем его в холодной проточной воде. Замачиваем горошек на ночь.


даем лишней воде стечь

Теперь помещаем горошек на мелкое сито или же дуршлаг и даем лишней воде стечь.


горошек отварить

Наливаем в кастрюлю холодную воду. Доведем ее до кипения и провариваем в кипящей воде горошек примерно около пяти – семи минут.


приготовить рассол

После чего выбираем горошек из воды ситом. Отставляем его в сторону, а из этой воды делаем рассол. Высыпаем в воду норму сахарного песка и соли, т. е. три столовые ложки сахара и три столовые ложки соли. Все хорошо перемешиваем до полного растворения ингредиентов. Провариваем рассол десять – пятнадцать минут. Подготовим банки. Ошпариваем их кипятком или стерилизуем. В сухие чистые, подогретые банки расфасовываем готовый горошек. Заливаем заполненные банки кипящим рассолом. Накрываем их крышками и сразу же герметически укупориваем. Банки с консервированных зеленым горошком переворачиваем вниз горлышком и накрываем плотной тканью или же просто теплым одеялом для медленного охлаждения. Как только все заготовки остынут или хотя бы станут комнатной температуры, убираем банки в сухое, прохладное и темное помещение для хранения на зиму.


Натуральный зеленый горошек

Заготовки готовы. Пожелаю вам приятного аппетита!
Автор: arivederchy


Консервированный зелёный горошек в домашних условиях

Комментарии:

Комментарии ()