Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Джем из алычи с бадьяном и мятой

Опубликовано 22.08.2016
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Яркий солнечный джем из желтой алычи обогащаем свежей веточкой ароматной мяты и пряностью бадьяна. Готовим очередную заготовку на зиму. Такой джем с пряным оттенком станет отличным дополнением к утренним молочным кашам, им можно прослаивать воздушные бисквиты, поливать фруктовые салаты и десерты. Благодаря большому количеству кислоты, которую содержит в себе алыча, заготовка не нуждается в дополнительной стерилизации.
Кстати, из алычи получается великолепный соус.

Итак, готовим джем из алычи с бадьяном и мятой



Ингредиенты для приготовления джема из алычи

Ингредиенты:

- алыча желтая – 750 г,
- сахар – 550 г,
- вода – 40 мл,
- бадьян – 1 звездочка,
- мята – 2-3 веточки.



алычу промыть

Подготавливаем алычу для приготовления нашего джема – перебираем, вымываем под прохладной водой, просушиваем, обрываем хвостики. Берем обязательно спелую алычу, кожица, конечно, в любом случае будет с ярким кислым вкусом, но мякоть у спелой алычи достаточно сладкая. Также можно использовать красную алычу или миксовать их.


 удаляем косточки

Из каждой алычи удаляем косточки, опять же, если алыча спелая, косточка удаляется с легкостью. Мякоть оставляем, косточки выбрасываем.


добавить сахар, воду

Перекладываем мякоть алычи в сотейник, всыпаем сахарный песок и вливаем буквально 40 мл чистой воды. Устанавливаем на плите умеренный огонь, ставим сотейник, распариваем ягоды в течение 5-7 минут.


измельчить блендером

Через указанное время пюрируем мягкую алычу при помощи погружного блендера. Для того, чтобы в джеме остались разнокалиберные кусочки, пюрируем буквально 8-10 секунд, для гладкой однородной структуры увеличиваем время до 30-40 секунд.


Добавить мяту, бадьян

Обогащаем будущий джем натуральными ароматизаторами: свежая веточка мяты и звездочка пряного бадьяна. Эти пряности обволакивают джем своим ароматом, делая ярко выраженный кислый вкус алычи более приглушенным. Здесь уместна будет корица, как молотая, так и палочками, любые другие пряности. Провариваем джем на плите еще 3-5 минут. Снимаем сотейник с плиты, отфильтровываем мяту и бадьян.


подготовить банки

Банки, подходящие по объему, стерилизуем в стерилизаторе, над паром или в духовке. Крышки кипятим в кипящей воде около трех минут.


выложить в банки, закатать

Наполняем баночки ароматным джемом из алычи, герметично затягиваем крышки ключом. Теперь осталось охладить банки под теплым одеялом, перевернув каждую банку вверх дном.


Джем из алычи с бадьяном и мятой

Охлаждаем в течение суток, ну а после убираем баночки с ярким солнечным джемом на полку темного прохладного помещения, где и храним его до наступления холодов.


Джем из желтой алычи

Приятного вам аппетита!
Так же вкусно и ароматно получается абрикосовый джем с мятой.

Комментарии:

Комментарии ()