Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Острая закуска из баклажан на зиму

Опубликовано 25.08.2016
Разместил: mawmuw
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Горячий сезон сбора урожая в самом разгаре. Самое время позаботиться о вкусных заготовках на зиму. В интернете можно найти огромное количество заготовок, но хотелось бы, чтобы рецепт был вкусный и порадовал домашних или гостей за праздничным столом. Наверняка, у каждой хозяюшки, есть проверенные годами рецепты, которые из года в год красуются на домашнем столе. Хочу предложить очень вкусную закуску из баклажан, которая порадует вас за домашним обедом или ужином.

Острая закуска из баклажанов с чесноком на зиму по этому рецепту получается ароматная, пикантная, с кисло-сладким вкусом. В рецепте количество горького перца можете регулировать на свое усмотрение. Расчет ингредиентов рассчитан на одну полулитровую баночку и ещё небольшая порция остается на пробу. Количество соли и сахара можно откорректировать.


Ингредиенты

Ингредиенты:
- баклажаны 650 г;
- перец горький 1 шт.;
- перец сладкий 3-4 шт.;
- чеснок 5 зубков;
- сахар 1,5 ст.л.;
- соль 0,5 ч.л.;
- хмели-сунели 1 ч.л.;
- масло подсолнечное 80;
- уксус столовый 30-40 мл.



Нарезать баклажаны

Для приготовления заготовки подойдут любые баклажаны, главное, чтобы они были плотные, не морщинистые. Хорошо промойте в холодной воде. Обрежьте хвостики с обеих сторон. Нарежьте небольшими кубиками. Слегка пересыпьте солью и оставьте на 30 минут.


Нарезать перец

Если есть возможность, используйте болгарский перец красного цвета с мясистой мякотью. Но, в принципе, можно использовать любого сорта и цвета. Под холодной водой промойте горький и сладкий перец. Сладкий перец разрежьте пополам, удалите семенную коробочку. Нарежьте небольшими кусочками, чтобы удобно было измельчить на мясорубке. Очистите зубки чеснока. Горький перец нарежьте колечками. Если хотите уменьшить остроту готовой заготовки, очистите от семян.


Измельчить перец и чеснок

Горький и сладкий перец, чеснок прокрутите через мясорубку или измельчите в блендере. Поместите в варочную кастрюлю. Добавьте половину подсолнечного масла и столовый уксус. Помешивая доведите до кипения.


Жарим баклажаны

Оставшееся подсолнечное масло налейте в сковороду, разогрейте. Баклажаны отожмите от лишней воды и добавьте в сковородку. Обжарьте на умеренном огне до золотистого цвета, периодически помешивая.


Добавить баклажаны к перцу

Обжаренные баклажаны добавьте в закипевшую массу из перца. Насыпьте хмели-сунели, соль, сахар. Перемешайте. Доведите до кипения. Уменьшите огонь и тушите 10 минут, помешивая деревянной лопаткой. Попробуйте на вкус, если понадобиться добавьте сахар или соль.


Разложить по банкам

Одновременно подготовьте стерильные баночки с крышкой. Горячую овощную массу уложите в сухую баночку. Накройте стерильной крышкой.


Стерилизовать банки

Стерилизуйте 20 минут с момента закипания.


Закатать банки

Хорошо укупорьте, переверните и укутайте до полного остывания. Вкусных Вам заготовок!

с уваж. Svetlaya

А еще рекомендуем вам приготовить закуску из кабачков на зиму Тещин язычок.

Комментарии:

Комментарии ()