Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Острая закуска из болгарского и горького перцев на зиму

Опубликовано 14.10.2016
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Как хорошо, когда на улице тёплая пора года. Все рынки и витрины магазинов переполнены яркими, сочными, ароматными плодами. В самом разгаре сбор сезонного урожая. Самое время делать заготовки на зиму. Если на каждом углу, повально, продают овощи, значит, они выращены на грунте и их можно заготавливать впрок. Хочу поделиться одним рецептом. Закуска из перцев на зиму – находка для любителей остренького. Она отлично гармонирует с первыми блюдами, особенно, борщом. Подходит к мясным деликатесам. Ложечку такой закуски можно использовать для приготовления супов, борщей или острых соусов. Из данного количества ингредиентов получается три небольшие баночки.

Закуска из перцев, острого и болгарского на зиму - рецепт с фото



Ингредиенты для приготовления острой закуски с болгарским перцем

Необходимые ингредиенты:
- горький перец 300 г,
- перец сладкий 250 г,
- чеснок 4 зубка.

Маринад:
- вода 300 мл,
- уксус столовый 100 г,
- мед 100 г,
- соль 1 ст.л.,
- уксус столовый 9 % 100 мл,
- лавровый лист 2 шт.,
- тимьян сушеный 1 ч.л.



острый перец нарезать

Для приготовления закуски возьмите длинный горький перец, чтобы он был более мясистый. Отберите стручки хорошего качества, не морщинистые. Промойте в проточной воде. Наденьте одноразовые перчатки. Обрежьте зелёные хвостики. Сам стручок нарежьте колечками, шириной 1,5-2 см.


Болгарский перец нарезать

Промойте болгарский перец. Можете использовать любого цвета и сорта. Разрежьте пополам, удалите семенную коробочку. Нарежьте небольшой соломкой.


чеснок нарезать

Очистите зубчики чеснока. Нарежьте брусочками.
Ф

приготовить маринад

В варочную кастрюлю налейте воду, можно даже из под крана. Добавьте мед, лавровый лист, сушеный тимьян и соль. Перемешайте и доведите до кипения. Налейте столовый уксус. Еще раз закипятите.


Добавить овощи

В кипящий маринад добавьте брусочки чеснока, колечки горького перца и сладкий перец. Перемешайте. Маринад вместе с овощами доведите до кипения. Периодически перемешивайте. Убавьте огонь и варите 10 минут после закипания.


выложить в банки овощи

Тем временем подготовьте небольшие баночки с закручивающими крышечками. Тщательно промойте в проточной воде с содой и хорошо ополосните. Баночки с крышками прокипятите 5-8 минут или простерилизуйте любым удобным для вас способом. В чистые баночки уложите сначала овощи до самого верха. Немного встряхните, чтобы овощи утрамбовались. Потом налейте горячий маринад. Прикройте крышками.


стерилизуем 10 минут

Для более длительного хранения при комнатной температуре, простерилизуйте 10-15 минут с момента закипания.


закатываем банки крышками

Плотно закрутите крышки и переверните. Укутайте и оставьте до полного остывания. Острая закуска из болгарского и горького перцев на зиму готова. Вкусных Вам заготовок!


Острая закуска из болгарского и горького перца на зиму

с уваж. Svetlaya. Спасибо.


Закуска из перцев, острого и болгарского, на зиму: рецепт с фото

А еще я рекомендую приготовить аджику из перца.

Комментарии:

Комментарии ()