Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Варенье из груш с гвоздикой

Опубликовано 28.08.2016
Разместил: julia12
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


В моей семье все без исключения любят варенье из груш с гвоздикой, особенно приготовленное из сочных и ароматных сортов груш. В процессе приготовления этого сладкого десерта у нас учувствует вся семья. Мы вместе срываем плоды груши, это очень веселый процесс, а после приходим домой, и каждый занимается своим делом, один моет, другой режет и так далее. Почему я не готовлю сама? Да потому, что мы настолько любим варенье из груш, что готовим его в таком количестве, что сама я просто это не осилю. А в прошлом году, я добавила в эту вкуснятину одну ароматную пряность, и её вкус стал просто бесподобным. Так что теперь мы запасаемся этой вкуснятиной ещё больше. А назвала я своё творение просто – грушевое варенье с гвоздикой. Приготовьте его, эта сладость обязательно удивит вас своим вкусом и приятным ароматом. А ваша семья, после дегустации обязательно скажет вам огромное спасибо и попросит добавки.
Возьмите следующие ингредиенты:
- 500 г. груш,
- 500 г. сахара,
- щепотка гвоздики.



необходимые ингредиенты

Включите воду и очень хорошо вымойте каждую из груш. Те, которые будут порченные, обрежьте. Остальные же фрукты нарежьте. Кожуру можно очистить, а можно оставить ее.


нарежьте груши

Переложите нарезанные куски груш в миску.


выложите груши в миску

К ним всыпьте сахар. Его количество может быть от полкилограмма и больше.


всыпьте сахар

Далее добавьте гвоздику.


добавьте гвоздику

Поставьте варенье на слабейший огонь и проварите груши просто до мягкости. Кусочки должны быть целыми, но никак не разваренными. Такое варенье из целых кусочков груш потом смело можно будет использовать в качестве начинки для пирожков или же прочей выпечки.


проварите варенье

Выложите целое варенье из груш с гвоздикой в банки, их же закатайте плотно крышками. В прошлый раз мы готовили варенье из груш на молоке.


готовое варенье

Комментарии:

Комментарии ()

    Валентина 28 августа 2016, 12:02 0
    Все правильно, "чистое" грушевое варенье кажется мне немного безвкусным. А гвоздика добавляет аромат. У меня груши в саду растут не очень хорошие. Посадила в этом году другой сорт, но пока еще начнет плодоносить... А на старых грушах - плоды мелкие, просто так есть не очень годятся. Компот делала, тоже не очень пошел дома. А это варенье так пахнет, что, думаю, зимой съедим.