Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Варенье из нектаринов с апельсином

Опубликовано 15.09.2016
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Что может быть лучше, вкуснее и полезнее, чем собственноручно приготовленное варенье? Ведь как приятно зимним холодным вечером открыть баночку варенья, сделать чай и всей семьей наслаждаться этим прекрасным, уютным вечером. Готовить его лучше всего летом, так как именно в этот период времени на рынке и в магазинах огромное количество фруктов, которые богаты витаминами. Помимо стандартных рецептов вы можете попробовать приготовить варенье из экзотических фруктов таких как нектарин и апельсин. Варенье из нектаринов с апельсинами - рецепт дня.


Ингредиенты для приготовления варенья из нектаринов с апельсинами

Ингредиенты:
- нектарины - 500 гр.;
- апельсин - 1 шт.;
- вода - 100 мл.;
- сахар - 500 гр.



приготовить сироп

Наши нектарины должны быть не до конца спелыми и слегка твердыми. Иначе они разварятся и превратятся в кашу. Берем наши фрукты и хорошо поем их. Затем их нужно положить на обычное полотенце, чтобы вода с них стекла или протереть бумажными.
Тем временем готовим сироп. Он готовится отдельно от наших основных ингредиентов. Для этого ставим кастрюлю на огонь и высыпаем сахар, воду. Нам нужен карамельный сироп, поэтому будем ждать, пока сахар полностью не раствориться.


нарезать ломтиками нектарины

А пока мы ждем, когда приготовиться наш сироп, можем нарезать ломтиками нектарины. Для этого разрезаем каждый нектарин пополам, а после нарезаем полукольцами.


сироп помешать

Возвращаемся к сиропу. Не забываем его периодически помешивать. И параллельно нарезаем апельсин. В данном случае нам нужна 2/3 апельсина. Иначе он начнет отдавать всю свою горечь и варенье не получится таким вкусным.


Добавить кусочки нектаринов и апельсина

Как только мы увидели, что сироп готов, закидываем в нашу емкость кусочки нектаринов и апельсина. Ждем, когда наше варенье закипит. Не забываем периодически помешивать.


 выключить и оставить на 12 часов

После того, как варенье начнет кипеть, его необходимо выключить и оставить на 12 часов отдыхать. Наше экзотическое варенье не стоит прятать в темное место. Оно может оставаться на плите в кастрюле.


Варенье из нектаринов с апельсином

По истечению времени снова включаем плиту, доводим наше варенье до кипения и снимаем с огня. Наше лакомство готово. Его можно кушать уже сейчас или закатать на зиму.
Для того чтобы закатать его, нам необходимо 0,5 л банку и простерилизовать ее. Я это сделала при помощи микроволновки. Налила немного воды в банку и поставила на 2 минуты при мощности 700Вт. А крышку простерилизовала кипятком. Выливаем варенье в сухую банку и закатываем. Переворачиваем банку, ставим на пол к стене и накрываем одеялом или махровым полотенцем. Ждем, когда наше варенье остынет и убираем его в кладовку. Приятного аппетита!

Комментарии:

Комментарии ()

    Катя 16 сентября 2016, 18:06 0
    Персиковое варенья я делаю каждый год, различные вариации и вариант с апельсинами мой самый любимый, эти фрукты прекрасно гармонируют друг с другом. Апельсин придает нектарину нужную кислинку. Воду я не добавляю в это варенье, а вместо нее использую апельсиновый сок, самое главное варенье не переварить. Иногда можно для особой пряности добавить корицу.