Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Пряные маринованные помидоры с перцем и морковью

Опубликовано 28.10.2016
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


В горячий сезон сбора урожая, грех не законсервировать баночку вкусных, пряных помидор. Согласитесь, каждая хозяюшка заготавливает вкусные заготовки на зиму, чтобы зимой полакомиться за обедом или ужином.

Маринованные помидоры с перцем и морковью на зиму - рецепт с фото

Расчет продуктов идет на трехлитровую банку.


Ингредиенты для приготовления пряных помидор на зиму

Необходимые ингредиенты:
- помидоры 2 кг,
- морковь 125 г,
- сладкий перец 140 г,
- горький перец по вкусу,
- чеснок 30 г,
- петрушка 1 пучок,
- уксус столовый 9 % 70 мл.

Маринад:
- вода 1 л,
- соль 1 ст.л.,
- сахар 2 ст.л.



помидоры промыть

Для консервирования подойдут как круглые помидоры, так и сливки, желательно, не очень большого размера. Конечно, если есть возможность, лучше использовать овощи, выращенные на своём огороде. Заготовка с домашними овощами получится более вкусной и ароматной. Законсервировать таким способом можно зелёные, бурые и красные помидоры. Во всех случаях заготовка будет очень вкусной. Итак, помидоры поместите в таз с водой и хорошо промойте в холодной воде. Для заготовки не подойдут мягкие и бракованные плоды. Помидоры должны быть плотные и без механических повреждений.


овощи нарезать

Теперь займитесь подготовкой остальных овощей. Сразу скажу, что количество горького перца, возьмите на свое усмотрение. Всё зависит от вашего вкуса. Если хотите, в результате, более острые помидоры на зиму, возьмите перца больше. Все овощи хорошо промойте. Морковь очистите от кожуры. У сладкого и горького перца удалите семена. Очистите зубочки чеснок. Промойте петрушку. Все овощи нарежьте крупными кусочками.


овощи измельчить

Подготовленные овощи перекрутите на мясорубке вместе с петрушкой и хорошо перемешайте.


выложить в банки овощи

Подготовьте банки с крышкой. Сначала тщательно промойте содой или другим моющим средством. Хорошенько ополосните в проточной холодной воде. Теперь промытые банки и крышки простерилизуйте удобным для вас способом. На дно банки добавьте 4-5 столовых ложек с горкой измельченных овощей.


выложить в банки помидоры

Уложите плотненько друг к другу промытые помидоры. Слегка встряхните банку, чтобы овощи уляглись.


влить кипяток

Отдельно вскипятите воду. Аккуратно, налейте кипяток в банку с помидорами. Чтобы банка не треснула, положите ложку и лейте воду на ложку. Накройте простерилизованной крышкой. Оставьте на 20 минут.


приготовить рассол

Слейте воду обратно в кастрюлю. С трехлитровой банки получается как раз 1 литр воды. Добавьте соль с большой горкой и сахар. Перемешайте и закипятите.


влить уксус, рассол, закатать

В банку налейте столовый уксус. Залейте закипевшим рассолом и сразу плотно укупорьте. Переверните и укутайте. Оставьте банки до полного остывания. К зиме маринованные помидоры с перцем и морковкой готовы. Вкусных Вам заготовок!


Маринованные помидоры с перцем и морковью на зиму: рецепт с фото

с уваж. Svetlaya. Спасибо.
А еще оригинально и вкусно получаются маринованные помидоры с арбузными дольками на зиму.

Комментарии:

Комментарии ()