Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Прессованные баклажаны

Опубликовано 28.01.2017
Разместил: Drug
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Баклажан, или синенький, как его часто называют в народе, - овощ невероятно полезный. Его жарят, варят, тушат, запекают и, конечно же, заготавливают на зиму. Рецептов таких сезонных консерваций существует очень много, ведь баклажан замечательно сочетается с любыми овощами, дополняет их вкус и аромат, делает готовое блюдо сытным и полезным.

В этот раз я советую приготовить баклажаны под прессом с чесноком. Рецепт с фото покажет все нюансы готовки, хотя сложно в этом ничего нет. так же предлагаю заготовить квашеные баклажаны в банках.


Баклажан – очень вкусен, но только, если его правильно приготовить. Даже перед жаркой или тушением, рекомендуется щедро посолить овощ, чтобы убрать из него горечь и сделать более мягким. При консервировании требование остается таким же. Поэтому, хоть рецепт приготовления баклажанов под прессом и позволяет произвольное использование составляющих, чего-чего, а соли уж точно жалеть не надо.

Ингредиенты:
- баклажаны,
- соль,
- чеснок,
- зелень.

Плоды надо выбирать примерно одного размера и, чтобы процесс приготовления прошел быстрее, не очень крупные

Выбираем баклажаны


Тщательно промываем овощи, очищаем их от плодоножек

Моем баклажаны


Чтобы баклажаны быстрее пустили сок и пропитались начинкой, желательно сделать на них проколы с помощью зубочистки. Действуем по правилу – чем больше, тем лучше.

Делаем рассол. На литр воды рекомендуется добавлять не менее 1 ст.л соли, но в нашем случае и 2-3 не будет много. Лишнего синие не возьмут, а вкус в итоге будет намного приятнее.
В соленую и почти кипящую воду выкладываем баклажаны и варим после закипания не менее 3-5 минут. Затем шумовкой вынимаем и даем немного остыть, чтобы не обжечься при фаршировке.


Обратите внимание!!! Если вода используется для нескольких «заходов», нужно добавлять в нее соль при каждой новой порции овощей.


Пока синенькие варятся, а затем остывают, готовим начинку. Для этого чистим чеснок, измельчаем, перемешиваем с зеленью, солью и специями

Чистим чеснок



Измельчаем чеснок



Перемешиваем чеснок с зеленью


Делаем продольный надрез в каждом баклажане и наполняем его начинкой.

Фаршируем баклажаны

Выкладываем слоями в подготовленную емкость и сверху ставим пресс.

Ставим синенькие под пресс



Это важно!!! Воду или рассол добавлять в синие под прессом не надо. Они замечательно пропитаются и без жидкости. Так будет намного вкуснее.

Попробовать прессованные баклажаны можно буквально через пару часов, но наиболее вкусными они будут спустя 2-3 дня.


Украшаем готовые синенькие



Синенькие под прессом



Приятного аппетита!
Так же рекомендую приготовить квашеные кабачки с капустой.

Комментарии:

Комментарии ()