Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Маринованные огурцы с помидорами - ассорти на зиму

Опубликовано 13.11.2016
Разместил: АнюткаМ
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Когда-то давно моя мама делала такую закуску к зиме и называла её "Огород", потому что, по сути, закладывала в баночки практически всё, что росло на наших грядках. И когда зимой мы открывали такую баночку, то наперебой с сестрой выбирали самые маленькие огурчики или кусочки вкуснейших перчиков. Со временем этот рецепт позабылся, мама стала делать другие заготовки на зиму, более интересные по её мнению. А я вот никак не могла отыскать тот самый рецепт, всё время экспериментировала, искала пропорции ингредиентов в маринаде, чтобы получить знакомый с детства вкус пряных овощей.
И вот когда я уже совсем отчаялась найти эту рецептуру, моя двоюродная тётка похвасталась мне, что делает замечательные овощи по рецепту, который ей когда-то дала моя мама. Вы представляете, что со мной творилось в это момент? Я много лет искала, пробовала, а заветный рецепт всё это время был у тётушки в записной книжице. Поэтому, я очень рада, что он нашёлся, уже поделилась им со своей сестрой, и в этом году мы закрыли несколько десятков баночек любимых маринованных огурцов с помидорами - ассорти на зиму, чтобы зимой радоваться их в меру острому и очень ароматному вкусу.
Для такой закуски я взяла хорошие крепкие огурчики небольшого размера, чтобы они полностью помещались в баночку, а ещё томаты сорта типа "Сливки" – у них плотная кожица и мясистая мякоть и это оптимальный вариант для такой консервации. А вот салатный перчик я разрезаю пополам, поэтому его размер непринципиальный, но я люблю взять разных цветов, чтобы получить не только вкусную, но и яркую разноцветную закуску.
Ещё для вкуса я кладу в каждую баночку специи и зелень укропа. Сам процесс консервации довольно простой, я бы сказала классический: после того, как в заполненные баночки я вливаю горячий маринад, ставлю их для стерилизации на водяную баню, потом закрываю крышками.


Ингредиенты для приготовления маринованных огурцов с помидорами


Ингредиенты из расчета на 1 литровую баночку:
- огурец – 200 г,
- плод томата – 200 г,
- перец салатный – 1 шт.,
- плод перца чёрного – 2 шт.,
- зелень укропа – 1 шт.,
- чеснок – 4 дольки.

Для маринада:
- вода – 3 л,
- уксус столовый (9%) – 1 ст. (200 мл),
- соль поваренная мелкого помола – 1/2 ст.,
- сахар-песок – 1/2 ст.



выложить в банки пряности

Перебираем овощи для консервации. Томаты промываем, вытираем насухо.
Огурцы (лучше мелкие салатных сортов) промываем и замачиваем на 2-4 часа, чтобы они напитались водой.
Салатный перец промываем и разрезаем на половинки, убираем семена вместе с плодоножкой.
Зелень промываем и просушиваем.
Затем на донышко чистых обязательно обработанных баночек кладём чесночные дольки, горошины перца, веточки укропа.


выкладываем довольно плотно овощи

Далее выкладываем довольно плотно овощи в произвольном порядке.


влить маринад

Теперь готовим маринад. В кастрюле кипятим воду и всыпаем по норме соль, затем сахар. Пару минут кипятим, чтобы кристаллики полностью растворились, потом вливаем столовый уксус и выключаем огонь.


стерилизуем 20 минут

Далее в баночки вливаем наш маринад, прикрываем их крышками и ставим на водяную баню для стерилизации на 20 минут.


закатываем банки крышками

После этого закрываем баночки крышками (можно использовать еврокрышки), укутываем, как обычно, чтобы максимально сохранить тепло. После остывания ставим маринованные огурцы с помидорами - ассорти на полочку в кладовую, чтобы она там дожидалась зимы.


Маринованные огурцы с помидорами ассорти на зиму

Очень вкусным получается также ассорти из цветной капусты на зиму, которое тоже несложно приготовить по нашему рецепту. Приятного аппетита!

Комментарии:

Комментарии ()