Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Повидло из яблок в домашних условиях

Опубликовано 01.10.2016
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


У нас на даче растёт большой яблоневый сад, за которым папа с любовью ухаживает: постоянно делает обрезку, формируя при этом правильную крону дерева, удобряет и борется с вредителями. На самом деле, дачная жизнь не такая уж и простая, и для того, чтобы собрать хороший урожай, нужно трудиться в саду с ранней весны до поздней осени. Правда, если это делать с удовольствием и любовью, как это делают мои родители, то этот труд приносит не только плоды в виде урожая, а ещё и радость.

И как только мы начинаем собирать яблоки, сразу же возникает масса вопросов по поводу их переработки. Ведь каждый сорт яблок по-разному можно сохранить. Из летних сладких яблочек мы варим джем, кислые сорта хорошо маринуются и квасятся как закуски. А вот из моих любимых осенних яблочек мы чаще всего варим любимое повидло.

Оно ведь так просто готовится и относительно недолго. Зато зимой я могу испечь любимые булочки или пироги с начинкой из повидла – оно получается такое густое, ароматное, свежее. А иногда я при готовке добавляю в него ароматизаторы по желанию: корицу, цитрусовую цедру, амаретто или же ликёр.
Помню, когда-то бабушка варила повидло в огромном чугунном казане в печи. Это был длительный процесс, потому как яблоки должны были хорошо протушиться, чтобы повидло было густое и однородное. Сейчас я делаю гораздо проще: готовлю повидло в кастрюле, и проваренные яблоки перебиваю в однородное пюре при помощи блендера. Повидло из яблок в домашних условиях - простой рецепт.


Ингредиенты для приготовления яблочного повидла

Ингредиенты:
- яблоко сочное кисло-сладкое (в очищенном виде) – 1 кг,
- сахар белый кристаллический – 600 г,
- вода – 250 мл.



яблоки очистить

Самый трудоёмкий процесс в готовке этого лакомства – это, пожалуй, подготовка яблочек. Действительно, сначала плоды нужно вымыть, а затем в обязательном порядке очистить от кожуры при помощи овощечистки. Далее убираем семенные коробочки и хвостик.


Нарезаем яблоки

После взвешиваем плоды, чтобы рассчитать норму других ингредиентов по рецептуре. Нарезаем яблоки, как нам больше нравится, потому как это непринципиально.


посыпаем их белым сахаром

Теперь посыпаем их белым сахаром, вливаем воду и оставляем плоды на 6 часов, чтобы они пустили сок.


варим на небольшом нагреве 1,5 часа

Далее варим лакомство в кастрюле на небольшом нагреве 1,5 часа.


перебить блендером повидло

Когда повидло станет янтарного цвета его можно перебить блендером или оставить так.


выложить по банкам

Затем выкладываем горячее повидло по подготовленным загодя (стерильным!) банкам (можно взять банки с еврозакрутками).
Закрываем крышками, укутываем тепло, а затем остывшее повидло выносим в подвал.


Повидло из яблок в домашних условиях простой рецепт

Приятного аппетита!

Комментарии:

Комментарии ()