Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Стручковая фасоль по-корейски

Опубликовано 26.10.2016
Разместил: Drug
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Эта закуска появилась на нашем столе в результате целой череды обстоятельств. А началось всё с того, что мама на садоводческой выставке купила новые семена спаржевой фасоли. Ну, по крайней мере, она именно так и думала, когда сажала их в грунт. Но, когда фасоль начала расти и на ней появились плоды, мама заподозрила, что это не совсем тот сорт, на который она рассчитывала. Вскоре нам всем стало ясно, что мы попросту не знаем, что делать с этой фасолью, так как видели её впервые – длинные зелёные стручки фасоли никак не были похожи на знакомую нам спаржевую фасоль.
Я даже не знаю, чем бы окончилась эта история, если бы к нам не заглянула соседка. Оказалось, что Валентина Петровна хорошо знает этот сорт фасоли и даже дала нам несколько интересных рецептов закусок из этой диковинки. Вот есть еще такой интересный рецепт стручковой фасоли на зиму.
Мама всё сделала, как было указано в рецепте, и через пару дней мы наслаждались потрясающим вкусом овощной в меру острой закуски. Теперь мы уже выращиваем такую фасоль специально, потому что из неё можно приготовить много вкусных блюд и закусок.
Стручковая фасоль по-корейски, рецепт с фото, на зиму простая, и по своему желанию в неё можно добавить любимые специи и пряности. Нужно только предварительно порезать стручки и отварить их до мягкости, а затем переложить с овощами в подготовленную банку и залить маринадом. Через сутки закуску уже можно пробовать и подавать к мясным или овощным блюдам. Мне также нравится такая маринованная фасоль на зиму.
Рецепт рассчитан на 1 банку вместимостью 1500 мл.

Ингредиенты:

- фасоль стручковая (зелёная) – 700 гр.,
- лук-репка – 1 шт.,
- морковь – 1 шт.,
- чеснок (свежий) – 1 шт.,
- кориандр (семена или молотый) – 0,5 ч.л.,
- смесь из перцев,
- перец стручковый жгучий – по вкусу.


для маринада:

- соль каменная – 1 ч.л.,
- песок сахарный белый – 2 ст.л.,
- уксус яблочный (фруктовый) – 0,5 ст.,
- масло растительное (холодной рафинации) – 0,5 ст.,
- соцветие гвоздики сушёное – 4 шт.,
- листок лавра сушёный – 2 шт.,
- плод перца чёрного – 5 шт.



Промыть фасоль

Стручки промываем, затем режем кусками длиной по 3-5 см.


Варим фасоль

Далее помещаем фасоль в холодную воду, и как только вода закипит, провариваем её не более 5 минут.


Нарезать ингредиенты

Очищенный лук мелко шинкуем полукольцами. Чистим морковь и натираем её на тёрке. Чищеный чеснок пропускаем через чеснокодавилку. Перец чили мелко шинкуем.


Делаем маринад

Смешиваем лук, морковь и чеснок, добавляем специи (перец молотый, кориандр, стручковый жгучий перец).
В сотейнике кипятим воду, всыпаем соль и песок сахарный, добавляем гвоздику и специи, затем вводим яблочный уксус и масло. Даём маринаду пару минут прокипеть и снимаем с плиты.


Выкладываем в банки

В подготовленную банку выкладываем послойно с уплотнением бланшированную спаржу и овощную смесь.


Накрываем крышкой

Затем вливаем горячий маринад, накрываем овощи крышкой. Спустя сутки стручковая фасоль по-корейски уже готова и её можно подавать к столу! Есть похожий рецепт, только он уже не на зиму а простая спаржевая фасоль по-корейски, рецепт с фото простой и отлично подходит к любому столу.


Рецепт стручковой фасоли по-корейски

Приятного аппетита!

Комментарии:

Комментарии ()