Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Овощи с фасолью на зиму

Опубликовано 08.11.2016
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Осень радует нас щедрым урожаем овощей, предлагаем вам не упустить этот момент, сделать несколько баночек фасоли с овощами в томатном соусе на зиму. Такая заготовка станет палочкой-выручалочкой в зимний или весенний период, когда времени на готовку не хватает, а накрыть стол нужно побыстрее. Также фасоль может стать отдельным самостоятельным блюдом, можно ее добавить в отварной картофель, получив отличное овощное рагу, можно добавлять в супы или борщи. Кстати, для борща харчо можно использовать фасоль в остром томатном соусе.

При желании заготовку можно сдобрить небольшим или большим количеством жгучего перца, а также внести свои нотки добавлением любимых пряностей и специй.


Ингредиенты для приготовления овощей с фасолью на зиму

Ингредиенты:
- фасоль белая – 1,2 ст.,
- перец сладкий – 250-270 г.,
- помидоры сливка – 450-500 г.,
- лук – 150 г.,
- морковь – 120 г.,
- чеснок – 6-7 зубчиков,
- масло растительное – 40 мл,
- острый перец – по вкусу,
- зелень – по вкусу,
- морская соль – щепоть,
- сахар – 20 г,
- яблочный уксус – 25 мл.



фасоль замочить

Начинаем подготовку нашей заготовки накануне – берем нужное количество фасоли, засыпаем в удобную миску, заливаем прохладной водой, оставляем на одну ночь в полном покое, чтобы фасоль напиталась влагой и быстрее сварилась в итоге.


фасоль отварить

Утром заливаем разбухшую фасоль чистой фильтрованной водой, отправляем вариться при умеренном нагреве до полной готовности. Сваренную фасоль отставляем в сторону, она нам понадобиться немного позже.


измельчить морковь и лук

Подготовим к приготовлению овощи – морковь и лук очищаем, ополаскиваем под прохладной водой, лук крошим средними кубиками, морковь измельчаем в среднюю стружку.


перец нарезать

Сладкий мясистый перец разрезаем вдоль, вырезаем семенную коробку вместе с белыми прожилками, половинки перцев также разрезаем вдоль на две равные половины. Получившиеся лепестки перца режем полосками средней толщины.


помидоры нарезать, измельчить

Для заправки используем свежие помидоры – вымываем их как следует, просушиваем, произвольно нарезаем, закладываем в чашу блендера. Туда же, в чашу, добавляем немного вымытой и просушенной свежей зелени, также кладем очищенные зубцы чеснока. Измельчаем все в течение 20-30 секунд, чтобы получилась в результате однородная консистенция.


обжариваем морковь, перец и лук

Подготовленные ранее овощи – морковь, перец и лук, обжариваем на растительном масле, до приятного румяного цвета.


всыпаем порцию сахара и соли

Вливаем томатно-чесночную заправку, сразу же всыпаем порцию сахара и соли, на этом этапе добавляем желаемое количество острого перца и другие специи. Перемешиваем, варим примерно 7-10 минут на среднем верхнем огне.


добавляем фасоль

Затем добавляем фасоль, перемешиваем, продолжаем готовить еще 7-10 минут.


вливаем яблочный уксус

За две минуты до конца приготовления вливаем яблочный уксус, перемешиваем, доготавливаем.


выложить в банку

Раскладываем фасоль с овощами в стерильные банки, наполняя их доверху.


закрутит крышками

Затягиваем банки простерилизованными винтовыми крышками, проверяем герметизацию, переворачиваем заготовки дном вверх, укрываем "шубой", оставляем на сутки охлаждаться. Храним фасоль в прохладной комнате, которая не освещается.


Овощи с фасолью на зиму

Напоминаю, что в прошлый раз мы с вами готовили лечо с фасолью.
Приятного вам аппетита и полных закромов!


рецепт овощей с фасолью на зиму

Комментарии:

Комментарии ()