Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Салат из капусты и орехов на зиму

Опубликовано 06.11.2016
Разместил: Drug
Калорийность: не указана
Время приготовления: 120 мин.


Белокочанную капусту можно заготовить на зиму по-разному. В основном её квасят или маринуют. Сегодня предлагаю оригинальный салат из капусты и грецких орехов. На вкус салат из капусты с грецкими орехами на зиму получается очень вкусным с пикантным ароматом орехов. Капуста в салате после приготовления становится сочной и слегка мягкой. Приготовьте еще такой очень полезный салат "Витаминный" на зиму.
Время подготовки: 10 минут.
Время приготовления: 2 часа.


Ингредиенты

Ингредиенты:

- белокочанная капуста 500 г,
- грецкие орехи 60 г,
- лук 130 г,
- чеснок 3 дольки,
- болгарский перец 1-2 шт.,
- острый перец по вкусу,
- соль 1,5-2 ч. л.,
- сахар 2 ст. л.,
- яблочный уксус 30 мл.



Очистить орехи

Грецкие орехи подготовьте для этого салата предварительно. Очистите для этого грецкие орехи от скорлупы и обжарьте на сухой сковороде. Остудите орехи и в ступке измельчите до состояния крошки.


Нарезать лук

Дольки чеснока и лук очистите, тонко нарежьте, переложите в мисочку.


Нарезать перец

Болгарский перец порежьте на полоски, острый перец используйте для салата по вкусу. Чтобы заготовка получилась с красивыми и яркими элементами, берите перцы красных, жёлтых или зелёных оттенков.


Шинкуем капусту

Белокочанную капусту нашинкуйте тонкой соломкой или маленькими квадратиками.


Залить кипятком

Вскипятите в сотейнике 3 стакана воды и бросьте подготовленную капусту. Бланшируйте капусту 2 минуты, и откиньте после этого её на сито. Холодной водой промойте капусту и снова поместите в сотейник (пустой).


Добавить все ингредиенты

Добавляйте все нарезанные ингредиенты, орехи, соль и сахар. Из специй можно взять тмин, смесь перцев, кориандр.


Все перемешать

Перемешайте салат из капусты и дайте ему настояться 1-2 часа. Капуста за это время пустит сок. Переставьте салат из капусты с грецкими орехами на зиму на плиту и доведите его до кипения. На случай, если капуста выделит мало сока, можно долить 0,5-1 стакан жидкости (вода).


Добавить уксус

Налейте яблочный уксус в салат из капусты на зиму и разложите его по стерилизованным полулитровым баночкам. Дальше салат поставьте стерилизоваться на 7-10 минут.


Закупориваем банки

Банки с салатом закатайте крышками и в перевёрнутом виде держите до полного остывания. Храните такого вида салат из капусты с грецкими орехами на зиму в кладовой. При подаче этого салата из капусты с ароматным растительным маслом и свежей зеленью. Мне нравится и я его постоянно готовлю - салат из капусты на зиму в банках с болгарским перцем.


Рецепт салата из капусты и орехов на зиму.

С уважением Эльби.

Комментарии:

Комментарии ()