Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Как приготовить вино из черноплодной рябины в домашних условиях

Опубликовано 08.11.2016
Разместил: Анаид
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Черные плоды рябины имеют множество уникальных полезных свойства для организма человека, особенно полезна данная ягодка для тех людей, которые страдают от пониженного давления. К сожалению, компоты и варенье из данного продукта почти не пользуются популярностью, все из-за не слишком приятного вкуса и терпкости ягодки, зато для виноделия такие вкусовые качества подойдут идеально.
Если хозяйка решит приготовить вино из черноплодной рябины в домашних условиях по простому рецепту (с фото пошагово), ей стоит обратить внимание на один из самых популярных вариантов приготовления терпкого напитка, а ведь по вкусу готовый продукт напоминает лучшее домашнее вино, которое обладает тонким и приятным запахом. При этом очень важно знать все тонкости приготовления данного продукта, если же нарушить технологию составит вина, то напиток получается не таким вкусным и терпким. Кстати, вино можно приготовить даже из варенья.

Каковы особенности создания данного напитка?

Во время создания вина из черноплодной рябины в домашних условиях по простому рецепту (видео), важно учитывать даже небольшие нюансы приготовления вкусного напитка, плюсом такого напитка является то, что данный сорт рябины растет абсолютно везде, поэтому найти ягодку не составит труда. При этом стоит учесть, что данная ягодка имеет некоторые особенности, и если не знать о них, то не получится правильно заготовить исходный продукт для создания вкусного и терпкого вина.

Вино на рябине может получить небольшую горчинку, все зависит исключительно от спелости используемых плодов, но так как данный напиток будет делаться только на черных ягодках, можно устранить горчинку из напитка. Чтобы устранить горечь из ягод, достаточно переместить необходимое количество продукта в морозильную камеру и продержать их там до полного замораживания, после такой процедуры ягоды почти полностью избавляются от горького вкуса. Лучше всего не перемещать ягодный продукт в морозильную камеру, а провести сбор плодов только после того, как на улице ударят первые морозы, тогда можно с уверенностью сказать, что ягодки не будут сильно горчить.



Вино из черноплодки в домашних условиях, простой рецепт


Стоит сказать и о еще одной проблеме, которая может возникнуть во время создания вина из черноплодной рябины и яблок в домашних условиях по простому рецепту, все дело в том, что плоды достаточно мелкие, по этой причине получить из ягодной массы сок довольно сложно, но и этот вопрос вполне можно решить. Первые метод получения сока из плодов - бланширование, для этого весь продукт заливается крутым кипятком и дают ему настояться не меньше получаса, после этого воду с ягодной массы сливают и вновь доводят до кипения. Данная процедура заливки проводится не меньше двух раз, а на третий раз достаточно налить к ягодкам уже прохладную очищенную воду, при этом используют ту же жидкость, которая использовалась в первых двух заливках, её просто охлаждают. Затем можно разминать ягодки вместе с этой жидкостью.

Также есть и второй метод получения соковой массы из ягодного продукта, в этом случае используют метод брожения, для начала ягодки хорошо разминают, а затем добавляют к ним немного воды и песочного белого сахара, массу перемещают в теплое место под тонкой крышкой из ткани или марли. Чтобы приготовить вино из черноплодной рябины в домашних условиях по простому рецепту с водкой, необходимо дать массе забродить, для этого выжидают не больше девяти дней, за этот период сок в достаточной степени отделится от мезги. В течение недели хозяйка должна производить перемешивание массы, отделение сока будет проходить быстрее, если мешать ягодную массу не реже двух раз в день.

Как только из ягодной массы будет получено необходимое количество сока, остатки от продукта выбрасывать не стоит, так как они понадобятся для дальнейшего производства винного напитка. Чтобы сделать дополнительный сок, в мезгу снова добавляют сахар и воду, далее оставляют продукт настаивать ровно пять дней, и остатки ягод отжимают, чтобы получить более чистый продукт. Теперь два сока соединяют между собой, так и получается подготовленный продукт, с которым можно далее работать и делать из него вино.



Вино из черноплодки в домашних условиях, рецепт


Если хочется получить более чистый продукт, достаточно при настаивании вина из черноплодной рябины в домашних условиях по простому рецепту с водкой варить и постоянно переливать в отдельную чистую емкость. При этом весь осадок будет оставаться на дне прежней стеклянной тары, где настаивается продукт, такое переливание делают не реже одного раза в неделю. Когда весь процесс будет пройден, достаточно перелить напиток в заготовленные бутылки, но пить его еще рано, винный продукт созревает в течение трех месяцев с момента розлива.

Не стоит ожидать начала брожения ягод, если они были промыты, или же продукт собирался сразу после дождя, на поверхности каждой ягодки имеется тонкий слой диких дрожжей, именно они и вызывают процесс естественного брожения, а вода легко смывает эти живые бактерии. Если же ягоды всё же были промыты, придется делать вино из черноплодки в домашних условиях по простому рецепту с дрожжами, для этих целей используются самые простые кулинарные дрожжи.

Вино из черных ягод рябины по простому рецепту

Данный вариант прекрасно подходит для тех хозяек, которые хотят получить максимально натуральный и не слишком крепкий напиток, в этом случае вино из черноплодной рябины в домашних условиях по простому рецепту пошаговому будет готовиться просто, а вкус его без сомнения понравится гостям. При этом данный напиток получается полностью натуральным, чего нельзя сказать о тех винах, в которые добавляется водочная продукция, поэтому натуральный напиток принесет больше пользы для организма.

Ингредиенты:

• Рябина черноплодная – 10 килограммов;
• Очищенная вода (родниковая или фильтрованная) - 2 литра;
• Немытый изюм белый - 100 граммов;
• Белый сахар – 4 килограмма.

Процесс приготовления:

Делать вкусное вино не сложно, но лучше узнать подробнее, как сделать вино из черноплодки в домашних условиях по простому рецепту, чтобы получить действительно вкусный и терпкий продукт. Так как получение сока из рябины довольно сложный процесс, стоит воспользоваться методом брожения, сначала все количество продукта пересыпается в блендер или комбайн, а затем все перерабатывается до того момента, пока масса не превратится в пюре. Использовать соковыжималку нецелесообразно по той причине, что она очень быстро забьется остатками ягод. В полученную массу добавляется один литр чистой воды, а затем туда же насыпают пару килограммов песочного белого сахара. Для заливания используют только теплую воду, но не стоит использовать жидкость теплее пятидесяти градусов, чтобы натуральные дрожжи не погибли от повышенной температуры.

Полученная масса переливается в отдельную стеклянную тару, которая вмещает в себя более пятнадцати килограммов продукта, емкость накрывается заранее сделанной крышечкой из тонкой ткани или марли, сложенной в несколько слоев. Смесь перемещают в теплое место, где она будет храниться не меньше одной недели, в день необходимо будет мешать ягодную массу с сахаром хотя бы два раза, чтобы процесс брожения происходил более равномерно, а масса не начала покрываться плесенью и не скисла.

Рекомендуем: Фруктово-ягодный компот на зиму

Когда же отведенная на подготовку неделя пройдет, можно начинать заготовку сока, за этот период жидкость отделится от общей массы ягод, поэтому можно с легкостью процедить соковую массу, а остатки мезги хорошо отжать, чтобы выделить остатки напитка. Готовую соковую массу переливают в отдельную стеклянную емкость, которую закрывают с помощью гиброзатвора, но мезгу выбрасывать нет необходимости, так как она нужна для дальнейшего заливания водой. Остатки от ягод также как и в первый раз заливают чистой водой, насыпают пару килограммов сахарного песка белого, и оставляют такую смесь еще на пять суток для настаивания. После того, как оба напитка будут готовы, их просто соединяют и хорошо перемешивают между собой.



Вино из черноплодки в домашних условиях


Когда обе части сока будут перемешаны, можно закрыть тару специальным гидрозатвором, но если его нет, то используется обычная резиновая перчатка, в которой предварительно делают небольшую дырочку в пальце. Через неделю после настаивания, необходимо осторожно перелить жидкость в другую емкость, сделать это легко, используя тоненький шланг, данная процедура повторяется каждую неделю, до того момента, пока в винном напитке не перестанет образоваться осадок, а также стоит дождаться окончания процесса брожения.

Как только процесс заготовки вина будет окончен, можно начинать розлив напитка по отдельным бутылкам, в которых напиток будет дальше храниться. Для розлива лучше взять марлю, чтобы остатки осадка не попали в бутылку, наполняют емкости до самого горлышка, затем все закрывают крышками и оставляют как минимум на три месяца, чтобы винный напиток смог настояться. Через отведенный период времени, можно вновь провести фильтрацию винного продукта, перелить в уже промытые бутылки, закупорить хорошо крышками и оставить их храниться. Данный напиток получается достаточно сладким, но его крепость не слишком заметна, такой продукт может иметь не больше пятнадцати градусов крепости, это отличные показатели для домашнего вина.

Данный винный напиток может быть приготовлен не только исключительно из рябиновых черных плодов, также в продукт добавляется изюм, как в приведенном выше рецепте, не редко используются различные виды ягод, очень интересный вкус напитка получается при добавлении в него яблок. Если хочется получить менее сладкий продукт, лучше добавить в два раза меньше сахарного песка, также есть возможность готовить напиток вообще без сахара.


Комментарии:

Комментарии ()