Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Варенье из калины на зиму

Опубликовано 22.12.2016
Разместил: Drug
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Когда я впервые приехала к свекрови на ее дачу, то с удивлением заметила огромный куст калины, на котором было столько ягод, что я не удержалась и спросила, что же свекровь с ними будет делать. Она мне и ответила, что будет варить варенье из калины на зиму, а я ей как раз буду помогать его готовить.

Я с радостью загорелась этой идеей, так как раньше свекровь нам с мужем просто передавала баночки с готовым калиновым вареньем, а теперь и я приму участие в его приготовлении. Вот так я научилась готовить вкуснейшее варенье из калины, а цвет его меня просто завораживает. Также это для меня был полезный опыт, ведь зимой, когда я или муж ощущаем ослабленность всего организма и легкие признаки простуды, то сразу открываем подарки свекрови и начинаем повышать защитные функции организма. Такое варенье всегда придает нам сил и лечит нас всю зиму получше даже малины. А будет воозможность, обязательно приготовьте тыквенно-калиновое повидло.


Ингредиенты

Необходимые продукты:

- 600 грамм калины;
- 400 грамм сахарного песка;
- 150 грамм воды.



Промыть калину

Калину отделяю от веточек, листочков и остальных ненужных деталей. Промываю водой и перекладываю в сито, чтобы избавится от излишков воды.


Добавить сахар

Затем калину пересыпаю в глубокую емкость и добавляю к ней сахарный песок. Ничего, что калина с косточками. Все врачи рекомендуют их употреблять для здоровья, и я это неоднократно слышала.


Добавить воду

Оставляю на ночь пропитываться, а поутру вливаю туда обычной фильтрованной воды. Начинаю варить варенье.


Выкладываем в банки

Провариваю его несколько раз по 15 минут с перерывами на полное остывание.


Укупориваем крышками

Затем в стерильные банки разливаю калиновое полезное варенье и закручиваю крышками до упора.


Готовое блюдо

Остывает варенье как правило под «шубкой» до тех пор, пока оно не будет обычной температуры как в комнате. После этого ставлю баночки на полку в кладовую.


Рецепт варенья из калины на зиму

Теперь и вы сможете заготовить самое полезное варенье из калины на зиму для своей семьи и родственников.

Bon Appetite!
А еще я рекомендую вам приготовить желе из калины.

Комментарии:

Комментарии ()