Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Квашеные огурцы с горчицей на зиму

Опубликовано 26.01.2017
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Я знаю множество рецептов зимних заготовок овощей – это и соления и маринования, но больше всего мне нравится процесс заквашивания. Это настолько просто и настолько вкусно, что иной раз я других разносолов и не готовлю. Ведь если заниматься консервацией после работы, то приходится выбирать такие рецепты, где меньше всего работы, иначе просто всего и не успеешь. Поэтому для меня квашеные огурцы в банках на зиму с горчицей как раз самый подходящий вариант. А что, посудите сами: в чистые баночки раскладываю дольки чеснока, веточки любимой зелени, затем плотно укладываю небольшие огурчики и заливаю холодным рассолом, а потом в каждую баночку кладу горчичный порошок и хорошенько встряхиваю, чтобы все сухие компоненты размешались. На этом, собственно, моя работа и заканчивается. Далее ставлю баночки, накрытые марлей, в холодное место (например, в холодильник) и уже спустя неделю закуска готова. Храню её в подвале, так как в условиях городской квартиры в кладовой будет слишком жарко, а в холодильнике у меня нет столько места.
Зато вкус у квашеных огурцов просто волшебный, они получаются хрустящими, ароматными и очень вкусными. Это отличная закуска к мясу, как на праздник, так и для домашнего ужина.
Из указанной рецептуры выходит около 3,0-3,5 л.


Ингредиенты для приготовления квашенных огурцов с горчицей


Ингредиенты:
- огурец свежий – 1,8 кг,
- чеснок – 1 головка,
- вода – 1,5 л,
- веточки укропа – 2-3 шт.,
- перец стручковый острый – 1-2 шт.,
- соль мелкого помола поваренная – 2 ст.л.,
- порошок горчицы – 3 ст.л.



выложить в банку пряности

Промываем огурцы от песка. Можно замочить их на пару часов в прохладной воде. Если же они прямо с грядки, можно этого не делать.
Разбираем головку чеснока на дольки и чистим их от шелухи.
Затем перебираем зелень: привядшие веточки выбрасываем и промываем оставшуюся в холодной воде, потом просушиваем полотенцем.
Стручок горького перца нарезаем небольшими кусками.
Баночки для заготовки предварительно вымываем и обрабатываем паром.
Затем на дно банки кладём чесночные дольки (их можно немного придавить ножом, чтобы чеснок пустил сок). Потом кладём порезанные куски перца и отобранную подготовленную зелень.


выкладываем довольно плотно огурцы

Далее выкладываем довольно плотно огурцы, чтобы в банке не оставалось пустых мест.


всыпаем в банку сухой горчичный порошок

Затем всыпаем в банку сухой горчичный порошок из расчёта 1-1,5 ст.л. на каждую литровую банку.


влить рассол

Готовим рассол: вливаем в посуду 1 л холодной кипячёной воды и всыпаем 1,5 ст.л соли, перемешиваем, чтобы соль растворилась, и вливаем в банку (если нужно, то повторно готовим рассол по этой же пропорции и доливаем до верха банки).
Накрываем капроновыми крышками, встряхиваем банки, чтобы горчица хорошо растворилась.


накрываем банки марлей и ставим в прохладное место

После этого снимаем крышки, накрываем банки марлей или пергаментом и ставим для заквашивания в прохладное (примерно 4 градуса тепла) место.


Квашеные огурцы с горчицей на зиму

Через неделю квашеные огурцы с горчицей уже полностью будут готовы к употреблению. Их можно оставить в холодильнике или же перенести в подвал.
Не менее вкусными и сочными получаются квашеные бочковые помидоры. Приятного аппетита!


рецепт квашеных огурцов с горчицей на зиму

Комментарии:

Комментарии ()