Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Как заморозить на зиму свежий укроп в холодильнике

Опубликовано 03.07.2017
Разместил: Анаид
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Летом люди не только планируют отпуск они еще думают, как и что заготовить впрок. Дачники смотрят по урожаю, а городские жители прикидывают ассортимент рынков. И как заморозить зелень на зиму в холодильнике, чтобы укроп да петрушка всегда были под рукой. Конечно, некоторые умудряются выращивать зелень круглогодично, используя теплицы или обычные подоконники. Но если нужна именно заготовка?
Магазины радуют изобилием товаров, есть магазинное варенье, разные закуски и соки. А люди все равно делают домашние заготовки, ежегодно планируя, что именно варить, настаивать или собирать. Причем, сделать запасы можно не только варенья или салатов. Можно заморозить себе ягоды, овощи, пока сезон. Они будут практически свежими к моменту употребления. Ведь зимой достать клубнику или вишню крайне трудно. Как заморозить укроп на зиму в холодильнике, что использовать, сложно ли это? Какие способы существуют?

Заморозка – способ сохранения

Здесь вы используете морозильную камеру. Как мясо хранится месяцами, до употребления, так можно заморозить укроп в морозилке, причем он отлично продержится. Многие умные хозяйки давно используют замораживание для овощей, фруктов. тогда нужные ингредиенты круглогодично под рукой.



Как заморозить укроп на зиму в холодильнике в домашних условиях



Что потребуется:


• Укроп – 700 гр.

Количество, рассчитанное на 10 отдельных порций. Время приготовления будет 30 минут. Не обязательно выбирать именно 700 гр, количество тут указано скорее для примера.

Берите свежий, качественный укроп. Кроме зелени потребуется еще:

• Проточная вода;
• Острый нож;
• Бумажные полотенца (несколько);
• Разделочная доска;
• Полиэтиленовые пакетики (небольшие).

Приготовление:


Обработка зелени тут сугубо индивидуальная. Ведь если в употреблении не используются веточки и палочки, то их нужно отрезать сразу. В домашних условиях, на холоде, зелень отлично сохранится и без веток. Обычно от зелени нужны лишь листочки и иголочки (укроп). Хотя, некоторые хозяйки советуют сохранять стебли, если планируется консервирование. Например, помидоров или огурцов.

Купив зелень, тщательно вымойте ее, убирая пыль, насекомых и другую грязь. Далее обработайте кустики, убирая все веточки (если в употреблении отрезаете). Складываете иголочки в небольшую, удобную миску. Со 700 гр купленного укропа получится 130 гр уже подготовленного к заморозке сырья.

Дальше укроп надо естественным образом подсушить, чтобы стекла ненужная влага. Так он сохранит при заморозке форму, не слипнется, оставшись рассыпчатым, как сейчас. Разложите на разделочной доске приготовленные полотенца, туда сверху высыпьте укроп. Час пусть полежит, обсохнет.



Как заморозить укроп на зиму в холодильнике в домашних условиях


Теперь измельчите укроп, смотря как дома предпочитаете употреблять его. Кто любит помельче, кому нравятся крупные кусочки. Зато замороженная зелень будет готова к последующему употреблению сразу. Достал – в блюдо.

Где хранить? Здесь потребуются небольшие пакетики, куда укроп раскладывается. Можно взять контейнеры, тогда вся зелень поместится в одном или двух. Места в таком контейнере достаточно, важно присутствие плотной, герметично закрывающей крышки. Впрочем, заморозка укропа на зиму в пакетах удобнее, меньше места займет.

Заполняя укропом пакеты, выпускайте излишки воздуха. Удобно брать специальные пакеты, с закрывающейся полоской, способной плотно запечатывать. Все, заполненные пакеты можно отправлять сразу в морозилку.



Заморозка кубиками

Для подобной заморозки в формочках нужно больше возни, зато потом никаких проблем. потребовалась зелень – вытащили пару кубиков и сразу бросили в кипящий, булькающий суп или второе. Будет летний аромат, приятный вкус. Зелень доступна и зимой, но цены подскакивают и переплачивать не хочется. Заодно большинство хозяек просто забывает купить зелени, а к моменту готовки бежать в магазин –поздно. Поэтому заготовки актуальны и считаются удобным способом. Итак, как заморозить на зиму укроп в холодильнике.



Как заморозить укроп на зиму в холодильнике в домашних условиях


Что потребуется:

• Петрушка – пучок;
• Укроп – пучок;
• Лук зеленый – пучок;
• Вода – пол стакана.

Приготовление:

Чтобы зелень заморозилась кубиками, потребуется специальная форма, для льда. Можете замораживать отдельные кубики, а можно делать зеленое ассорти.

Сначала поставьте чайник и пока он нагревается, промойте и мелко нарубите всю купленную под заготовки зелень. Переложите ее (если планируется ассорти) вместе в дуршлаг, обдайте кипятком. Подержите, пусть стечет излишек воды. Тепловая обработка поможет быстрее спрессовать зелень. Листья размягчаться, заодно уменьшат свой объем.

Теперь заполняйте зеленью все ячейки для последующего замораживания. Не бойтесь, уплотняйте пальцами, придавливайте. Затем наполните водой каждую из ячеек, стараясь, чтобы зелень вся контактировала с жидкостью. Все, теперь можно устанавливать форму внутри морозилки.

Как доставать? Если форма силиконовая, это несложно. Если классическая, пластмассовая, то обдайте дно кипятком (стараясь не задеть кубики), затем втиснув острие ножа в ячейку (аккурат между краем кубика и гранью) выковыривайте.

Конечно, для полноценного запаса одной формы недостаточно. Как заморозится, готовые кубики складывайте все в пакет и храните его в морозилке. Подобный лед можно изготавливать с любой возможной начинкой. Как делают десерты или дополнения к напиткам. Здесь лед будет с укропной начинкой.



Как заморозить укроп на зиму в холодильнике в домашних условиях


Отзывы практиков, советы

Ольга

«Да, в Канаде продают зелень, укроп особенно, большими, просто огромными пучками, словно нужно накормить полк солдат или домашнюю корову. Сначала он пропадал, ведь мы максимально использовали 10% с купленного. Сейчас я умнее, замораживаю. Правда придумала способ проще, без кипятка. Мою, высушивая, затем все мелко крошу и укладывая в специальный, полиэтиленовый пакет, снабженный замочком. Выпускаю воздух, затем закрываю. Все, можно хранить. Зелень чаще идет у нас в супы или салат. Каждый просто берет, сколько нужно. Заодно витамины на месте, не пропадают»

Ирина

«Обработка кипятком вообще-то убивает много витаминов, это неправильно, разве нет?»

Александр

«Может быть. Зато она же убивает сотню бактерий, которым заморозка не страшна. Здесь же кипятком обдают быстро, буквально минута. Зато зелень удобнее складывать. Иначе в формы мало влезает»

Дарья

«Я беру блендер. Быстро, удобно, без проблем и мелко. Лучше возни с ножом. Потом беру таппервэевские контейнеры. Удобные, правда, маленьких нет. Конечно, лучше порционно заморозить, но тогда пакетики рассыпаются по всей морозилке. Стоит попробовать, буду собирать маленькие пакетики в большой»



Как заморозить укроп на зиму в холодильнике в домашних условиях


Мила

«Заморозка кубиками отличная идея, только я воду заменяю топленым маслом, т.к. зелень мне чаще нужна под вареную картошку. Удобнее пользоваться. Взяла, бросила пару штук, они растаяли, и масло и уже рубленая зелень – все есть»

Алена


«Слышала другой способ. Берется сладкий перец, вычищаются все внутренности (перегородки, семена), вместо этого его заполняют зеленью. Получается такой замороженный голубец или фаршированный перчик. Правда, это скорее на любителя, но вкус интересный. Я же попробовала заморозить помидоры. Ничего так. Они ведь зимой тоже «взлетают» в копеечку. А так дома, под рукой. На пиццу или салат неплохо»

Комментарии:

Комментарии ()