Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Скумбрия маринованная в домашних условиях

Опубликовано 23.04.2016
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Ну, какой же праздничный стол без рыбки? Это обязательный атрибут холодных закусок, наряду с мясной нарезкой, сыром и разносолами. Тем более, что из солёной рыбы можно придумать много разных закусок - бутерброды, паштет, фаршированные рыбкой блины или волованы из теста.
Но, совсем не обязательно ждать повода, чтобы отведать такую рыбу, ведь это не только вкусный, но и весьма полезный продукт для нашего организма. Особенно важно, чтобы рыба была в рационе у будущих мамочек. По последним данным учёных, полинасыщенные жиры омега-3,принимают активное участие в развитии нервных, а также клеток головного мозга у будущего малыша. Об этом, кстати, знали давно и без исследований - моя бабушка рассказывала, что было время, когда они жили в коммунальной квартире, и у них по соседству жила еврейская семья. Так вот, каждый раз, когда они ждали очередного малыша, эта соседка ежедневно съедала хотя бы ломтик соленой сельди, приговаривая, что тогда родится очень умный ребёнок. К сожалению, бабушкина семья вскоре выехала из той квартиры, и она так и не узнала, насколько умными выросли соседские дети.
В любом случае, скумбрия маринованная в домашних условиях, очень вкусная должна быть частым гостем на вашем столе. И неважно, какое блюдо вы из неё приготовите, кто-то может, любит просто отрезать кусочек вкусной солёной рыбы, положить на ломтик смазанного маслом ржаного хлебушка, посыпать сверху зелёным лучком и наслаждаться вкусом.
Ну вот, думаю, я вас убедила в том, чтобы в холодильнике у вас лежала такая закуска. Вы, конечно же, можете пойти лёгким путём и купить готовую рыбу, например скумбрию или сельдь. Но, я очень хочу вам посоветовать приготовить самостоятельно засоленную рыбу.
Это несложный процесс, а в результате уже на следующий день у вас будет замечательное блюдо. Самое главное - купить свежемороженую рыбу, внимательно присмотритесь к тушке, чтобы она была без посторонних запахов, имела плотную упругую консистенцию и яркий окрас кожицы.
А далее, после небольшой разделки, мы засолим тушку в рассоле. Такая рыба получается очень вкусной, нежной и мягкой. Причём я использую для соления базовый рецепт, а вы можете его разнообразить специями и добавить больше соли, если любите рыбку, чтобы она была крепкого посола.


Ингредиенты для приготовления маринованной скумбрии


Ингредиенты:
- свежемороженая рыбка (скумбрия) – 1 - 2 шт.,
- соль (морская или каменная) - 2-3 ст.л.,
- плоды перцев (смесь горошком) - 5 шт.,
- лист лавра сушёный - 3 шт.,
- вода - 400 мл.



Рыбу разрезаем на пару кусков.

Сначала занимаемся рыбкой - отрезаем голову и хвостовую часть. Далее вспарываем брюшко и промываем всю тушку. Рыбу разрезаем на пару кусков.


приготовить маринад

Теперь вливаем в кастрюлю положенное количество воды, всыпаем соль и кипятим. Далее остужаем и всыпаем остальные ингредиенты.


Кладём рыбу в полученный рассол

Кладём рыбу в полученный рассол, накрываем крышкой и ставим в холодное место на сутки.


оставляем рыбу на сутки в маринаде

После достаём рыбу, нарезаем её кусками и подаём к столу.


Скумбрия маринованная в домашних условиях

Советую узнать, как засолить икру горбуши в домашних условиях, вкусный домашний деликатес. Приятного аппетита!


рецепт скумбрии, маринованной в домашних условиях

Комментарии:

Комментарии ()