Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Самые вкусные рецепты заготовок из свеклы на зиму

Опубликовано 20.04.2016
Разместил: stvalerija
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


О том, какие способы отлично подходят для заготовки свеклу на зиму. Это простые и вкусные рецепты, которые позволяют сохранить максимум витаминов.
Весенне-летний период – это пора, когда огородники собирают свой урожай. Но, порой его получается так много, что не всегда свежие овощи успевают съедаться за сезон, тогда и возникает вопрос, то же делать с таким добром? Ответ кроется в заготовках на зиму! И если с огурцами, помидорами и перцем все ясно, поскольку соленья с этими овощами пользуются большой популярностью, то, что делать с «лишним» урожаем свеклы не всегда понятно.

Заготовки на зиму можно сделать и из свеклы, они получаются такими же вкусными, как и привычные соленья. Поскольку консервация свеклы не так распространены, многих интересует самый вкусный рецепт заготовок на зиму из свеклы. Предлагаем несколько интересных и очень вкусных рецептов, среди которых наверняка удастся выбрать самый вкусный и полюбившийся.

Свекольный салат Аленка

Свекла обладает чудесным свойством – при термообработке она не теряет всех своих полезных веществ, поэтому, можно делать салатики на зиму из этого овоща, без опасений, что он не будет насыщен витаминами.
Свекольный салат Аленка содержит в своем составе не только свеклу, но и другие овощи, что только умножает его полезность для здоровья человека. Как готовится на зиму маринованная тыква по-корейски.



свекольный салат на зиму


Для этого рецепта потребуются следующие ингредиенты:
• 4 килограмм свеклы;
• Полтора килограмма спелых томатов;
• 200 мл 9% уксуса;
• 700 грамм болгарского перчика;
• Три головки чеснока;
• Два острых перца;
• Пучок петрушки;
• 250 грамм сахарочка;
• 60 грамм соли;
• Две крупные луковицы.

Способ приготовления:
1. Свеклу следует потереть на терке крупного размера.
2. Помидорки следует превратить в томатное пюре (для этого можно использовать мясорубку).
3. Болгарский перчик режется кубиками.
4. Лучок нарезать полукольцами, чеснок пропустить через пресс, зелень нашинковать.
5. В теплое масло нужно добавить лучок и оставить его томиться на минут 10. Потом, к луку добавить полученную томатную кашицу, чеснок, зелень, соль и сахар, перчик, хорошенько перемешать ингредиенты. Далее, следует добавить свеклу и уксус, помешать и оставить овощи вариться в течение 45 минут. Огонь при варке лучше сделать маленьким.
6. Дальше, для закаток надо простерилизовать банки. Это можно сделать над паром либо в духовом шкафу. В стерильные банки следует разложить салатную массу, закатать, укутать одеялом или плотным полотенцем и оставить в таком виде, пока банки не остынут. Вкусна также капуста со свеклой в банках крупными кусками.

Маринованная свекла

Отличный рецепт для тех, кто в зимний период хочет полакомиться вкусной и полезной свеклой без каких-либо добавок.

Необходимые ингредиенты:
• Полкило свеклы;
• Одна луковица;
• 350 мл воды;
• 160 мл уксуса;
• Маленькая ложечка соли;
• Один листик лавруши;
• Перец горошек по вкусу;
• Пять столовых ложек сахара.



маринованная свекла на зиму


Способ приготовления:
1. Свеклу следует сварить, далее, еще горячие овощи надо обдать холодной водой и аккуратно снять шкурку.
2. Сваренную и очищенную свеклу надо порезать небольшими брусками, чтобы они легко входили в горлышко банки.
3. Далее, лучок надо порезать полукольцами и отправить в банку к свекле.
4. Чтобы сделать маринад для свекольной зимней заготовки, следует смешать все оставшиеся ингредиенты, прокипятить.
5. Горячим маринадом надо залить свеклу и лук, плотно закрыть банки и поставить их в теплое место остывать. Как сделать на зиму компот из клубники.

Консервированная свекла

Если приготовить заготовку на зиму из свеклы согласно этому рецепту, то в дальнейшем овощ можно использовать для приготовления борщей и других блюд, а также кушать как самостоятельную закуску.

Необходимые ингредиенты:
• Свекла;
• Сахар и соль;
• Гвоздика;
• Лимонная кислота.

Способ приготовления:
1. Свеклу надо тщательно промыть. При этом, надо постараться не задеть кожицу, иначе вытечет весь сок, который еще пригодиться для маринада.
2. Готовую свеклу следует положить в мисочку с холодной водой и оставить в ней на 20 минут. (Воду из-под свеклы не выливать!)
3. Пока свекла «отдыхает» в холодной воде, надо заняться маринадом. Для маринада используется отвар из-под свеклы, куда надо добавить по 3 столовых ложки сахара и одну ложку соли на каждый литр отвара. Чтобы добавить немного кислинки, можно в маринад добавить чуть-чуть лимонной кислоты, но это уде по желанию.
4. Когда маринад будет готов, надо возвратиться к свекле. Со свеклы надо снять кожуру, и далее поместить плоды в заранее простерилизованные банки. Для больше удобства свеклу можно порезать на половинки или четвертинки. На самом деле тут уже решение принимается индивидуально.
5. Свекла заливается маринадом, закрывается крышками. Банки с заготовкой ставят в посуду с водой и доводят до кипения (это нужно для дополнительной стерилизации). После этой процедуры, традиционно, банки укутываются полотенцем или одеялом и в таком виде ставятся остывать.



консервированная свекла на зиму


Заготовки на зиму из свеклы, самые лучшие рецепты, помогут сохранить всю кладезь витамин и полезных веществ, которые содержаться в свекле, а также позволят полакомиться экологически чистым овощем в разгар холодных зимних деньков.
Приятного аппетита!

Комментарии:

Комментарии ()