Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Маринованные шампиньоны «Ароматные» за 10 минут

Опубликовано 08.05.2016
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Если у вас намечается семейное торжество с праздничным столом, то попробуйте приготовить маринованные шампиньоны за 10 минут, которые никого не оставят равнодушными за вашим столом. Грибы шампиьноны будут также прекрасно смотреться при подаче, потому что они получаются красивого яркого насыщенного цвета, ведь это не просто маринованные грибы, а приготовленные по особой технологии.
А секрет как раз в добавлении красного сухого вина во время приготовления закуски. Грибы, обжаренные и пропаренные несколько минут в таком вине становятся потрясающе ароматными и вкусными. Правда, я бы не рекомендовала давать такую закуску детям, хотя вино мы берём сухое, но все, же могут аллергические реакции, тем более, что до определённого возраста, грибы вообще детям лучше не давать.
Кстати, можно сделать маринованные шампиньоны с луком на зиму.
Такая закуска очень хорошо подойдёт к фуршетному столу, когда нужно разнообразить закуски лёгкими и вкусными блюдами - такие грибочки будут в самый раз. А еще из них можно приготовить много интересных блюд и закусок.
Важно, правильно выбрать грибы, ведь для таких целей, нам нужны молоденькие грибочки с молочными шляпками, тогда они будут более вкусными и сочными. Если же взять грибы постарше, то тогда нужно снимать с них верхнюю кожицу и обязательно плёночку под шляпкой. Ну и понятно, что перед приготовлением, их нужно будет порезать на половинки или четвертинки. А это уже не так красиво в презентации, как целые маленькие грибочки.
Зато приготовив такую закуску, её можно несколько дней держать в холодильнике в закрытом контейнере, грибы станут только более пряными и вкусными.

Маринованные шампиньоны за 10 минут - рецепт с фото



Ингредиенты для приготовления маринованных шампиньонов

Рецептура рассчитана на 4 порции.
- грибы свежие (шампиньоны) - 400 г,
- чеснок - 4 дольки,
- вино (красное сухое) - 60 мл,
- плод лимона (лайма) - 0,5 шт.,
- масло растительное (или оливковое) - 4 ст.л,
- соль, специи,
- зелень петрушки.



выкладываем грибочки в сковороду
Итак, готовим маринованные шампиньоны «Ароматные» за 10 минут. Сначала занимаемся грибами. Очень аккуратно их промываем, если есть загрязнения, то применяем щеточку и просушиваем каждый грибочек салфеткой. Маленькие грибы чистить от кожуры не нужно. Теперь на разогретую с маслом сковородку выкладываем грибочки, шляпками вниз. Жарим на среднем огне 3-4 минуты, а затем помешиваем и переворачиваем их и продолжаем жарить, пока они не подрумянятся.

измельчить чеснок и зелень
Чеснок очищаем и мелко шинкуем. Зелень моем и мелко шинкуем. А так же нам понадобится сок лимона и его цедра.

Добавляем чеснок на сковородку
Добавляем чеснок на сковородку, перемешиваем с грибами.

вливаем вино
Теперь вливаем вино и прокипятим пару минут.

Добавляем цедру и лимонный сок, соль и специи
Плод лимона хорошо промываем с мылом и тёплой водой. Затем снимаем с него цедру при помощи специального ножа и выдавливаем сок. Добавляем на сковороду цедру и лимонный сок, соль и специи, перемешиваем и тушим еще 1 минуту.

Добавляем зелень
Добавляем зелень и выкладываем на блюдо.

Маринованные шампиньоны «Ароматные» за 10 минут
Приятного аппетита!

Маринованные шампиньоны за 10 минут - рецепт с фото
А еще очень вкусно получаются маринованные вешенки.

Комментарии:

Комментарии ()