Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Сайра слабосоленая в пряном маринаде

Опубликовано 09.05.2016
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Сегодня я хочу поделиться с вами рецептом приготовления замечательной рыбной закуски. И речь пойдёт не о сельди или весьма популярной скумбрии. Я расскажу, как готовится слабосоленая сайра в домашних условиях.
Если вы увидите в магазине такую рыбку - без тени сомнения покупайте, потому что из неё можно приготовить массу вкуснейших блюд. Для нас сайра, это, прежде всего вкусная рыбка из консервной банки, которых полно на прилавках наших магазинов. А вот, приготовить из неё рыбное блюдо не так просто. Дело в том, что промысел сайры в основном находится в тихоокенских водах, а также в Японском море. Именно поэтому, к нам она в основном уже поступает в виде консерв. Но в последнее время импортёры стали ввозить такую рыбу в замороженном виде, и поэтому её все чаще можно встретить среди ассортимента морепродуктов в рыбном отделе магазина.
Совсем недавно просматривала старый японский фильм, он называется «Вкус сайры», это такая душевная мелодрама, которая несколько дней не оставляла меня в покое. Мне понравилась тонкая игра актёров, режиссерская задумка финала и хотя, я не совсем была с ним согласна, всё же фильм мне очень понравился. И вот, будучи под впечатлением, захожу в магазин и вижу в продаже интересную небольшую рыбку, на ценнике прочитала, что это сайра. Я понятия не имела, что я буду из неё готовить, но пройти мимо не смогла!
А вот дома нашла у себя в тетради кучу интересных рецептов и среди них - сайра слабосоленая в пряном маринаде, ну как было её не приготовить! И нужно сказать, что вкус получился просто волшебный, рыбка в меру солёная, острая и очень вкусная сама по себе.


Ингредиенты для приготовления малосольной сайры

Ингредиенты:
- свежемороженая рыба сайра - 1 кг,
- вода - 1 л,
- соль каменная или морская - 4 ст.л,
- уксус (столовый 9%) - 2 ст.л,
- сахарный песок - 2 ст.л,
- лист лавра сушёный - 3 шт.,
- плоды душистого перца - 3 шт.,
- плоды чёрного перца - 5 шт.



рыбу очистить и нарезать

Размораживаем сайру естественным способом, не нужно пытаться это ускорить в горячей воде или при помощи микроволновой печи, так мы только нарушим органолептические показатели рыбы и ухудшим её вкус. Размороженную рыбку разделываем под засолку. Хорошая качественная сайра имеет ровную окраску кожицы и упругую текстуру мякоти, поэтому с ней легко работать. Первым делом отрезаем голову, плавнички и хвостовую часть. Далее вспарываем брюхо и вычищаем его от внутренностей. Промываем тушку и нарезаем небольшими кусками.


готовим маринад для сайры

Теперь готовим маринад для сайры.
В сотейник вливаем воду и всыпаем сначала сухие компоненты, а потом специи. Когда маринад закипит, снимаем его с огня и вливаем уксус. Некоторые хозяйки вливают его сразу, но при кипячении кислота распадается, поэтому вкус и качество маринада существенно снижается.


заливаем маринадом

Перекладываем куски сайры в контейнер и заливаем остывшим маринадом.


Ставим в холодное место на сутки

Ставим в холодное место на сутки, чтобы рыбка полностью пропиталась рассолом и промариновалась.


Сайра слабосоленая в пряном маринаде

Хранить слабосоленую сайру в домашних условиях в холодильнике можно до 6 дней.
Приятного аппетита!


рецепт сайры слабосоленой в пряном маринаде

Старинская Леся


Слабосоленая сайра в домашних условиях

Так же посмотрите, как быстро засолить селедку в домашних условиях.

Комментарии:

Комментарии ()