Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Маринованный минтай в томатном соусе

Опубликовано 09.05.2016
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Есть у меня один замечательный рецепт очень интересной рыбной закуски. Минтай маринованный в томатном соусе, рецепт с фото которого я предлагаю, получается потрясающе вкусным, а также ароматным и аппетитным. А всё потому, что технология приготовления имеет несколько секретных моментов.
Во-первых, начнём с выбора рыбы. Далеко не каждую рыбку можно приготовить таким способом, потому, что важно добиться именно такого сочетания вкуса рыбы и маринада. Поэтому, например скумбрию или салаку лучше готовить иначе. А для такой закуски самой подходящей рыбкой будет нежирный минтай или хек. Когда будете покупать тушку, обратите внимание, чтобы рыба не имела посторонних запахов и имела хороший вид, да же в состоянии глубокой сухой заморозки можно рассмотреть некачественную рыбину.
Во-вторых, разделав тушку на кусочки, мы перед тем, как её замариновать, обязательно обжарим, но без панировки и соли. Важно добиться того, чтобы рыба слегка поджарилась и образовалась лёгкая корочка.
Ну и, конечно же, важно придерживаться рецептуры маринада, потому что она уже выверена на определённый вкус. Томатный сок можно купить в магазине, а можно приготовить самому из свежих плодов, тут уж действуйте по своему усмотрению. А вот с растительным маслом лучше не экспериментировать и брать без запаха рафинированное масло, чтобы не испортить аромат маринада.
Перекладываем обжаренную рыбку с шинкованным луком слоями и заливаем маринадом. Ставим ёмкость в холодильник на 12 часов для пропитывания.
Маринованный минтай в томатном соусе можно подавать к любому овощному или мясному блюду.


Ингредиенты для приготовления холодной закуски с мантаем

Ингредиенты:
- свежемороженая рыба (минтай) - 1 кг,
- лук-репка - 0,5 кг,
- масло, чтобы обжарить рыбу - 2-3 ст.л.

для маринада:
- сок томатный - 2 ст.,
- масло растительное (дезодорированное) - 1 ст.,
- уксус (столовый 9%) - 3/4 ст.,
- сахарный песок - 1/2 ст.,
- лист лавра - 3 шт.,
- соль - щепоть.



рыбу нарезаем

Прежде всего, размораживаем рыбу. Далее ножом зачищаем кожицу от загрязнений и срезаем плавнички, а также хвостовую часть. Далее разрезаем животик и также зачищаем его ножом от внутренностей и плёнок. Промываем тушку, а затем режем кусками и подсушиваем полотенцем.


лук нарезаем

На разогретой с маслом сковородке обжариваем до румяной корочки рыбку с двух сторон.
А дальше очищенный лук нарезаем полукольцами. Желательно это делать красиво и аккуратно, чтобы потом закуска имела презентабельный вид.


складываем обжаренный минтай и колечки лука

В подготовленный контейнер или эмалированную миску складываем обжаренный минтай и колечки лука послойно.


приготовить маринад

А теперь сварим маринад, для этого в сотейник вливаем сок томатный и масло. Затем всыпаем сухие ингредиенты и специи, доводим маринад до кипения, а затем выключаем и вливаем в него уксус.


Горячим маринадом заливаем минтай с луком

Горячим маринадом заливаем минтай с луком. Когда немного остынет, ставим на 12 часов в холодное место.


Минтай маринованный в томатном соусе - рецепт с фото

Приятного аппетита!


Маринованный минтай в томатном соусе

Старинская Леся
А еще рекомендую посмотреть, как засолить селедку.

Комментарии:

Комментарии ()