Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Кабачки с ананасовым соком на зиму

Опубликовано 03.09.2017
Разместил: mayusik89
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Кабачки – отличная основа для самых разных заготовок – маринования, соления и заморозки. Из них готовят вкуснейшую икру, сытное рагу, разнообразные салаты и закуски, аджику и даже кетчуп. Но не менее вкусными получаются кабачки в ананасовом соке на зиму, рецепт имитации консервированных ананасов из кабачков я вам и предлагаю. Кабачки впитывают вкус и аромат ананасового сиропа, поэтому получаются сладкими, прозрачными и сочными. Я пробовала закрывать кабачки как ананасы на зиму си с алычой, и с лимоном, но такого эффекта не было. Поэтому рекомендую попробовать именно этот рецепт.

Ингредиенты:

- кабачки - 1 кг;
- сок ананасовый - 500 мл.;
- лимонная кислота - 1/4 ч. л.;
- сахарный песок - 150 г;
- ванильный сахар - 10 г.



Очистить кабачки

1. Кабачки для этой интересной заготовки лучше использовать не совсем молоденькие, но и не старые. Первые обычно небольшого размера, поэтому их будет неудобно обрабатывать. У вторых - грубая кожура и рыхловатая мякоть. Поэтому желательно выбрать "золотую середину", чтобы кабачки хорошо пропитались ананасовым сиропом, но получились упругими и слегка хрустящими, как настоящие консервированные ананасы. Тщательно вымойте кабачки. Снимите с них кожуру при помощи овощечистки или обычного ножа.
А еще очень вкусная заготовка - кабачковое варенье с лимоном, обязательно попробуйте.


Нарезать кабачки

2. Нарежьте кабачки кружочками толщиной примерно по 1,5-2 см. Старайтесь нарезать не слишком крупно, но и не мельчите.


Вырезать сердцевину

3. Теперь самое сложное, пожалуй, в этом рецепте. Необходимо аккуратно вырезать в каждом кабачковом кружочке сердцевину. Чтобы отверстие получилось ровным, используйте крышку от пластиковой бутылки (для небольших тонких кабачков) или рюмку/чашку (для кабачков побольше). С усилием надавите на выбранный "инструмент" и вырежьте сердцевину. Так обработать необходимо все кружочки, превратив их в колечки.


Добавить сахар

4. Теперь приготовьте сладкий сироп. Поскольку в рецепте участвует ананасовый сок, вкус кабачков будет максимально приближен к вкусу консервированных ананасов. Влейте сок в кастрюлю с толстым дном. Добавьте туда обычный и ванильный сахарный песок. Ананасовый сок используйте покупной, не очень дорогой, но качественный.


Добавить лимонную кислоту

5. Также всыпьте лимонную кислоту. Вместо лимонной кислоты можно использовать половину крупного тонкокорого лимона. Выдавите из него сок и тщательно его отфильтруйте от косточек и частичек мякоти. Добавьте в кастрюлю к остальным ингредиентами. Лимон придаст заготовке приятную кислинку и будет действовать в качестве натурально консерванта. Поставьте сироп на плиту и доведите до кипения.


Заложить кабачки

6. Заложите в него кабачки.


Варить кабачки в сиропе

7. После повторного закипания варите кабачки 15 минут на небольшом огне. Сироп при этом должен умеренно кипеть.


Разложить по банкам

8. Подготовьте банки. Лучше всего - литровые. Тщательно вымойте их с содой и простерилизуйте. Разложите горячие кабачки по таре. Закатайте чистыми крышками. Если заказывали при помощи машинки, переверните банки, укутайте тёплым одеялом и оставьте в таком положении на сутки, а чтобы они полностью остыли. Потом можно переносить на хранение в подвал или кладовку. Желательно хранить заготовку в прохладном месте. Если закрывали банки крышками твист-офф, переворачивать их нельзя, оставьте их горлышком кверху и также укутайте.


Кабачки как ананасы с ананасовым соком

Такие кабачки очень похожи на ананасы, поэтому их можно есть просто в качестве десерта, добавлять в запеканки, кексы, торты и пр.
А еще предлагаем вам заготовить салат тещин язык из кабачков на зиму, рецепт с фото пошагово разъяснит все тонкости приготовления закуски для длительного хранения.


Кабачки как ананасы на зиму

Приятного аппетита!

Комментарии:

Комментарии ()